8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение меня напарником в нанесении побоев

Добрый день.возник конфликт на работе с напарником.он стал наступать на меня и я оттолкнул его от себя.он обратился в больницу с ушибом плеча.хотя давно жаловался на то что плечо унего болит.написал на меня в полицию.свидетелей нет.он ушел с работы никого не предупредив и по телефону поставмл меня и начальника в известность

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Денис! В чём заключается вопрос? Если оценить перспективы дела в целом, то вероятнее всего, даже со слов так называемого потерпевшего, речь идёт о причинении телесных повреждений не причинивших вреда здоровью. Вероятнее всего речь пойдёт о нанесении побоев, либо иных насильственных действий, причинившие физическую боль. 

При наличии определённых обстоятельств они могут образовывать состав уголовно преступления

ст. 116 УК РФ
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

В остальных случаях это административное правонарушение. Если же лицо уже имеет привлечение к административной ответственности за подобное правонарушение, то только в этом случае может последовать уголовное наказание.

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае, действия с вашей стороны могут быть

квалифицированны по указанным статьям.

Однако следует отметить, что обвиняющей стороне необходимо доказать как минимум причинно-следственную связь между болью в плече и тем что вы его толкнули, и доказать что толкнули. Если говорите, что боль в плече была до инцидента, то и мед. освидетельствование иного не покажет.

0
0
0
0
Алексей Фролов
Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Все будет ясно после судебно — медицинской экспертизы, где обязательно установят вред здоровью и наличия телесных повреждений! Скорее всего привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо к уголовной по мт. 115 УК РФ. Могу с полной уверенностью сказать, что Вас по ст. 116 УК РФ не привлекут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017