8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги со вклада при разделе имущества, если их присвоила супруга?

Отец сломал шейку бедра, жена его бросила, предварительно закрыв банковский вклад на его имя (была доверенность). На вопрос: Где деньги? отвечает по телефону: Отдала дочери (своей). В браке 1. Наносила ущерб домашнему имуществу, тайком сдавая вещи домашнего обихода - посуду, инструменты и пр. - в комиссион.магазин (имеется 43 квитанции на сданные вещи за последние полгода). 2. Жила на пенсию отца, копила свою пенсию на квартиру в Москве, которую и получила. Туда и сбежала. Квартиру получила так: дочь оформила ипотеку на свое имя. Деньги вносила жена. После выплаты через 3 года дочь подарила квартиру матери. Отец остался ни причем, хотя деньги шли из общего бюджета семьи. Имеется, кроме квитанций, еще ее личный дневник, где обо всем этом говорится. Вопросы: Можно ли вернуть деньги со вклада, в тч. больше половины с учетом вывода ею средств из общей собственности. 2. Можно ли признать право на часть квартиры, если проследить банковские операции жены по переводу средств в оплату ипотеки дочери? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если вклад был получен по доверенности другим лицом, то это лицо должно было передать деньги владельцу, если не было иного соглашения сторон.  Поскольку деньги не возвращены,  есть основания требовать их взыскания в судебном порядке, как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.  

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спор о квартире перспектив не имеет, поскольку она не является супружеской собственностью. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иваново

А если "другое лицо" - жена, это правило действует? При подаче иска при разводе можно вернуть хотя бы половину денег, если они сняты и истрачены?

Сложно оценить вероятность не зная всех обстоятельств.

Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ

от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2017