8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги со вклада при разделе имущества, если их присвоила супруга?

Отец сломал шейку бедра, жена его бросила, предварительно закрыв банковский вклад на его имя (была доверенность). На вопрос: Где деньги? отвечает по телефону: Отдала дочери (своей). В браке 1. Наносила ущерб домашнему имуществу, тайком сдавая вещи домашнего обихода - посуду, инструменты и пр. - в комиссион.магазин (имеется 43 квитанции на сданные вещи за последние полгода). 2. Жила на пенсию отца, копила свою пенсию на квартиру в Москве, которую и получила. Туда и сбежала. Квартиру получила так: дочь оформила ипотеку на свое имя. Деньги вносила жена. После выплаты через 3 года дочь подарила квартиру матери. Отец остался ни причем, хотя деньги шли из общего бюджета семьи. Имеется, кроме квитанций, еще ее личный дневник, где обо всем этом говорится. Вопросы: Можно ли вернуть деньги со вклада, в тч. больше половины с учетом вывода ею средств из общей собственности. 2. Можно ли признать право на часть квартиры, если проследить банковские операции жены по переводу средств в оплату ипотеки дочери? Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Юрист, г. Москва

Если вклад был получен по доверенности другим лицом, то это лицо должно было передать деньги владельцу, если не было иного соглашения сторон. Поскольку деньги не возвращены, есть основания требовать их взыскания в судебном порядке, как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спор о квартире перспектив не имеет, поскольку она не является супружеской собственностью.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иваново

А если "другое лицо" - жена, это правило действует? При подаче иска при разводе можно вернуть хотя бы половину денег, если они сняты и истрачены?

Сложно оценить вероятность не зная всех обстоятельств.

Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ

от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подаск иск о раздела имущества, если все документы находятся у бывшего супруга?
Можно ли подаск иск о раздела имущества, если все документы находятся у бывшего супруга?
, вопрос №3073950, Катя, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю?
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю? покупала товар в интернет- магазине, в полученной посылке было недовложение, не вложили сумку, она была полностью оплачена, написала письмо в интернет магазин о недовложении товара в посылку, представитель магазина утверждает, что недовложения не было, якобы сумка была вложена в посылку, ссылается на запись камер видеонаблюдения в упаковочном цеху, но при получении на почте я её в посылке не обнаружила! Мои письма с просьбами разобраться в данной ситуации игнорирует, не отвечает, посылку получила 2 февраля, интернет-магазин находится в Пензе, а я проживаю в Подмосковье, цена сумки 1400р.Можно ли заставить продавца вернуть мне деньги за недовложение, компенсировать материальный ущерб?Какие документы для этого нужны, куда мне обращаться?
, вопрос №2985116, екатерина, г. Климовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за дистанционные курсы, если они не понадобились?
Дистанционные курсы. Можно ли вернуть деньги за дистанционные курсы, если они не понадобились?Деньги списались автоматически. В договоре было прописано, что деньги спишутся, но я видно упустила этот момент. В возврате средств мне отказали
, вопрос №2679458, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за онлайн-курсы, если мне не понравилось?
Можно ли вернуть деньги за онлайн курсы, если в договоре оферты написано что возврат денежных средств не возможен? Начала проходить курсы, на их платформе видно, что просмотрела только несколько уроков, не понравилось, попросила вернуть деньги пропорцианально пройденному материалу и получила отказ
, вопрос №2301943, Айсылу Багаутдинова, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за невозвратные авиабилеты, если отдых испорчен?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за неиспользованные авиабилеты, если они не возвратные? Ситуация такая: приехали в Абхазию с ребёнком двух лет, номер в отеле оказался не пригодным к проживанию, и напротив соседи уже болели ротовирусной инструкцией, на следующий день один взрослый слёг с гайморитом, ребёнок с поносом, взяли сразу новые авиабилеты и улетели домой, теперь хотим вернуть билеты которыми не воспользовались на обратном пути. Справку взяли ребёнку в своей поликлинике, а взрослый лёг в больницу, соответственно выписка из больницы
, вопрос №1369651, Юлич, г. Самара
1 ответ