8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким документом регулируется выставление оценок в школе?

не знаю в какой раздел отнести вопрос о выставлении оценок в школе

Сегодня 11 сентября, за 5 сентября выставили 2. Это второй день учёбы. ребёнок не в курсе за что. оценка выставлена задним числом, ученик не поставлен в известность

, Екатерина, г. Тюмень
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы планируете обжаловать оценку, которую считаете необоснованной – прежде всего, ознакомьтесь с локальными актами школы, которые определяют требования к выставлению оценок (называться оно может по-разному: «положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости»).

Законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательного учреждения. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы. Однако образовательное учреждение самостоятельно принимает положение о системе оценивания.

Как правило, в положении о системе оценивания знаний учащихся прописываются критерии выставления оценок от двойки до пятерки за письменные и творческие работы и устные ответы. Порядок выставления оценок за контрольные работы, классификация грубых, негрубых оценок и недочетов. Условия оценивания в случае пропуска занятий, сроки для оспаривания оценки с момента сообщения об отметке.

Если учащийся не согласен с выставлением итоговых оценок за полугодие или за год, в этом случае следует ориентироваться на положение о промежуточной аттестации. В положении, как правило, устанавливаются принципы выставления итоговых оценок на основании годовой, экзаменационной с учетом четвертных и полугодовых оценок. Также может содержаться указание на порядок пересмотра оценок, например:

«В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося».

Администрация школы, педагогический совет или комиссия по урегулированию конфликтов при оценке действий педагога должна руководствоваться локальными актами школы.

Резюмируя вышесказанное, еслиВы не согласны с выставленной оценкой, следует предпринять следующее:

Шаг 1. Ознакомьтесь с локальными актами школы о системе выставления оценок – и оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям?

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ — переходите к шагу 2.

Шаг 2. Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На основании каких документов возможна подача?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я как совершеннолетняя сестра подать с ребенком документы на получение загранпаспорта. Нужно ехать в другой город, и родители не имеют возможности выехать с нами. На основании каких документов возможна подача? Хватит ли доверенности? Заранее спасибо
, вопрос №4041096, Диана, г. Москва
Недвижимость
Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны
Решил поменять отопительный котел и газовую колонку на двухконтурный. При этом заменить батареи, оставив их на прежнем месте. А трубы заменить и провести не много по другому. Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны.
, вопрос №4040775, Эдвард, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
Гражданское право
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить?
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить? И где?
, вопрос №4037917, Вадим Евгеньевич Матвейчук, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Дата обновления страницы 11.09.2017