Передача клиенту исключительных прав от субподрядчиков

Я - ИП в Санкт-Петербурге, на упрощенке, без сотрудников

Занимаюсь разработкой сайтов

Мои субподрядчики (также оформленные как ИП) на договорной основе делают элементы сайта

Я продаю целиковую работу

Вопрос касается авторских прав.

Субподрядчики передают мне исключительные права по договору, который заключен между мной и субподрядчиками

Я передаю исключительные права своему Клиенту по договору, который заключен между мной и Клиентом

В обоих договорах это одинаковые 2 пункта, выглядят они так:

8.1. Исполнитель передает(отчуждает)Заказчику исключительные права на возникающие в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору объекты авторских прав. Стоимость передачи указанных прав включена в общую стоимость работ/услуг.

Исполнитель не передает исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору.

8.2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности считается переданным с момента подписания Акта выполненных работ.

---

Сейчас у меня Клиент, который считает, что этого недостаточно, по следующим соображениям:

- Ваши субподрядчики являются физическими лицами, поэтому без явного отчуждения прав имеют право претендовать на авторство объектов интеллектуальной собственности (код, дизайны, верстка итд). Лучше перестраховаться. Отчуждать права в рамках пункта 8.1. вы можете, если они вам явно принадлежат.

---

Вопросы:

1. Прав ли Клиент?

2. Если да, то как сделать правильно?

3. Если нет - можно ли дописать еще несколько строк каких-то про дополнительную передачу прав, просто чтобы Клиент был доволен?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Даниил, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что вы заказываете какое-то произведение — конкретный элемент программы/сайта — конкретному человеку? В таком случае, ваш договор можно расценивать даже не как подрядный, а как договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В этом договоре как раз такие предусматривается либо отчуждение, либо частичная передача в установленных пределах. Полная передача — значит полная передача.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Договор, конечно, надо смотреть целиком, но я не вижу причин, по которой имеющиеся условия нужно менять.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд Ваш клиент зря беспокоится — вам переданы исключительные права на объект-  договор и акт об этом есть. Дальше правами можете распоряжаться уже Вы сами по своему усмотрению. Главное чтобы во всех договорах объект передачи совпадал полностью и был конкретно указан.

А авторство у физ лиц неотчуждаемо в принципе, никаким договором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Прав ли Клиент?

Даниил

Здравствуйте.

Ваш клиент говорит об авторских правах — они вообще неотчуждаемы. Поэтому что касается авторства, оно всегда будет сохраняться за тем лицом, которое создало объект интеллектуальной собственности. Отчуждаются именно исключительные права, а авторство остается только за автором.

3. Если нет — можно ли дописать еще несколько строк каких-то про дополнительную передачу прав, просто чтобы Клиент был доволен?

Даниил

Можете в договоре указать, что вопросы передачи исключительных прав от иных лиц, участвовавших в разработке создаваемого и передаваемого в соответствии с настоящим договором объекта интеллектуальной собственности решаются Исполнителем путем получения от них соответствующих исключительных прав. Исполнитель гарантирует наличие у него законных оснований для передачи их Заказчику и несет полную ответственность за нарушение прав этих лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

без явного отчуждения прав имеют право претендовать на авторство объектов интеллектуальной собственности (код, дизайны, верстка итд). Лучше перестраховаться. Отчуждать права в рамках пункта 8.1. вы можете, если они вам явно принадлежат.

Даниил

Даниил, добрый день! Авторство на произведение не отчуждаемо какой бы договор и с кем бы Вы не заключили, такое условие просто будет ничтожным

ст. 1288 ГК

 По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использованияэтого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

т.е. либо отчуждение прав либо право пользования, в вашем варианте имеет место отчуждение исключительных прав что вполне достаточно

ст. 1265 ГК

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы,в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

— Ваши субподрядчики являются физическими лицами, поэтому без явного отчуждения прав имеют право претендовать на авторство объектов интеллектуальной собственности (код, дизайны, верстка итд). Лучше перестраховаться. Отчуждать права в рамках пункта 8.1. вы можете, если они вам явно принадлежат.

Даниил

Клиент ваш не различает авторские и исключительные права. Авторские права в любом случае принадлежат автору и неотчуждаемы, а вот исключительные права (право на использование, передачу, копирование и прочее) могут быть отчуждены.

Согласно ст.1228 ГК РФ 2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

1. Прав ли Клиент? 2. Если да, то как сделать правильно? 3. Если нет — можно ли дописать еще несколько строк каких-то про дополнительную передачу прав, просто чтобы Клиент был доволен?

Даниил

Полагаю, что клиент не прав. Если хотите не вступать в конфликт с клиентом, можете просто указать в договоре, что автор передает все исключительные права на произведение вам с возможностью дальнейшей передачи третьим лицам и теряет исключительные права на объект интеллектуальной собственности.

Либо можете заключить договор об отчуждении исключительных прав или лицензионный договор с подрядчиками.

Согласно ст.1240 ГК РФ 1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Желаю удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Добавлю и своё мнение к мнениям уважаемых коллег.

Занимаюсь разработкой сайтов Мои субподрядчики (также оформленные как ИП) на договорной основе делают элементы сайта

Даниил

1) Выходит, что Вы соавторы. Если одновременно Вы вместе работаете над одним и тем же объектом. Авторские права (как имущественное, так и личные неимущественные) принадлежат каждому соавтору, причём имущественное право (исключительное) принадлежит соавторам совместно.

2) В силу п. 3 ст. 1229 ГК в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит нескольким лицам совместно,каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Т.е. вывод тут такой — наличие указанного Вами договора с «субподрядчиками» (соавторами) в принципе необязательно, любой из Вас может использовать этот сайт по своему усмотрению.

3) В отношении вопроса клиента:

Сейчас у меня Клиент, который считает, что этого недостаточно, по следующим соображениям: — Ваши субподрядчики являются физическими лицами, поэтому без явного отчуждения прав имеют право претендовать на авторство объектов интеллектуальной собственности (код, дизайны, верстка итд). Лучше перестраховаться. Отчуждать права в рамках пункта 8.1. вы можете, если они вам явно принадлежат.

Даниил

тут клиент не понимает в принципе, о чём говорит… Как уже я упоминал, авторские права делятся на две группы: имущественное право и личные неимущественные права.

Первое — оно же исключительное право — как раз передаётся.

Вторые — неимущественные — право авторства, право на неприкосновенность произведения — априори неотчуждаемы. Поэтому, либо клиент заблуждается, либо он неправильно сформулировал свой вопрос.

Вопросы: 1. Прав ли Клиент?

Даниил

Нет.

2. Если да, то как сделать правильно?

Даниил

У Вас и так всё правильно.

3. Если нет — можно ли дописать еще несколько строк каких-то про дополнительную передачу прав, просто чтобы Клиент был доволен?

Даниил

В этом нет никакого смысла.

И маленькое замечание коллеге:

Клиент ваш не различает авторские и исключительные права.

Фролова Ирина

«Авторские права» — это собирательная категория, и исключительное право в неё входит.