Прошу помощи

Я прохожу в уголовном деле как потерпевшая. Статья 158 часть 3 пункт "в". Лица, на которых я указываю, как подозреваемые, проходят в деле как свидетели до сих пор (уже почти год). Сейчас вызывают на очную ставку. Я проживаю в Свердловской области, а ехать надо в Чечню. Могу ли я отказаться по причине безопасности, так как свидетели мне постоянно угрожают. Кто мне может обеспечить эту безопасность?

, Светлана Иосифовна, г. Екатеринбург
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вашу безопасность может обеспечить орган, в производстве которого находится уголовное дело. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к следователю, расследующему уголовное дело или к его руководителю. В заявлении вы подробно должны написать, какие причины заставляют вас обратиться с подобным заявлением, когда, как и кто вам угрожал. По вашему заявлению соответствующие должностные лица должны принять решение об обеспечении вашей безопасности. Если вам откажут в этом, можете отказаться ехать в Чечню, не отказываясь участвовать в следственном действии. Пусть приезжают  к вам участники очной ставки.