Как продать 1/2 часть квартиры, когда вторая сторона против?

здравствуйте! Вторая владелица 1/2 части квартиры не хочет продавать или выкупать часть. Что делать поэтапно? Письмо с Уведомлениме о продаже части нужно заверять нотариусом? Правда что от сделки 1/2 получаешь 1/2.? Пока процесс писем о уведомлении второй стороны идет, легально ли вселить бесплатно кого-то на 1/2 часть квартиры?

Спасибо.

  • 20170911_144430
    .jpg
  • 20170911_144023
    .jpg
Уточнение от клиента

Я отправила по просьбе местного нотариуса 1й лист документа-письма с уведомлением второй стороне.

, Надежда Ивановна, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

здравствуйте! Вторая владелица 1/2 части квартиры не хочет продавать или выкупать часть. Что делать поэтапно? Письмо с Уведомлениме о продаже части нужно заверять нотариусом? Правда что от сделки 1/2 получаешь 1/2.? Пока процесс писем о уведомлении второй стороны идет, легально ли вселить бесплатно кого-то на 1/2 часть квартиры? Спасибо.

Надежда Ивановна

Надежда Ивановна, добрый день! Вам согласие на продажу и не нужно, уведомите в порядке ст. 250 ГК второго собственника о продаже, если по предложенной цене не купит в течеие месяца — можете продавать. Можно сделать уведомление через нотариуса т.к. договор все равно через нотариуса оформлять, но именно уведомление делать через нот-са пока не обязательно

Надежда Ивановна
Клиент, г. Тула

Однако, вторая сторона получила уведомление нотариально незаверенное, потом обратилась к юристу и юрист ответил, что заверять письмо надо, иначе оно недействительно. Как понять кто прав, есть ли закон, где это прописано?

Однако, вторая сторона получила уведомление нотариально незаверенное, потом обратилась к юристу и юрист ответил, что заверять письмо надо, иначе оно недействительно.

Надежда Ивановна

Юрист либо неграмотный либо умышленно искажает действительность, такие к сожалению в нашей профессии не редкость

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Есть ст. 165.1. ГК РФ — ничего дополнительно тут не предусмотрено, все остальные разговоры тут в пользу бедных.

— письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении, и ни в коем случае не теряйте квитанции с почты;

— в сообщении должна быть указана стоимость доли, причем, если вы решите ее в будущем изменить в меньшую сторону, придется снова производить процесс уведомления, если в большую – это ваше право, на содольщиков это не влияет;

— в течение 30 календарных дней нужно ждать ответа от второго собственника.

В случае, если пришлет письменный отказ, его вы сдадите в Росреестр, если ответа не будет получено, то сдается почтовая квитанция и вернувшееся уведомление.

Значит, если вторая сторона против вселения, то я не имею права вселять, так?

По хорошему, не имеете права без согласия всех собственников.

Только тут на самом деле вопрос решается простым судебным иском об определении порядка пользования квартирой (и долевой собственностью)

Требуете там закрепить за каждым из собственников по одной жилой комнате, кухня, ванная и коридоры будут местами общего пользования, госпошлина там копейки т.к. неимущественное требование.

Потом предлагаете сначала внаем свою комнату второму собственнику, затем вправе сдать третьим лицам.

Надежда Ивановна
Клиент, г. Тула

А судебный иск о определении порядка пользования квартирой нужен в любом случае? То есть как для продажи 1/2 части квартиры ,так и для вселения бесплатно знакомых?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда Ивановна здравствуйте! При продаже доли в квартире следует руководствоваться ст. 250 Гражданского Кодекса

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  Уведомлять следует в простой письменной форме. Уведомление можете направит заказным письмом, с отметкой о вручении или вручить лично с рописью о получении на 2 экз.

Цену за продаваемую долю устанавливаете сами, но с учетом того что вы продаете часть квартиры, а не всю квартиру, цена должна быть адекватной продаваемой доли. Как собственник доли вы можете

 легально ли вселить бесплатно кого-то на 1/2 часть квартиры?

Следует согласовать данный вопрос с другими собственнниками.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Надежда Ивановна
Клиент, г. Тула

Значит, если вторая сторона против вселения, то я не имею права вселять, так?

Я уведомила письмом вторую сторону, нотариально не заверив. Вторая сторона получила письмо. Однако, по совету местного юриста я отправила 1й лист документа, а 2й остался у меня на руках. Это ошибка? Будет ли действенно мое письмо после этого? Если нет, то отправлять снова, но два листа следует?

В приложении два листа документа.

Значит, если вторая сторона против вселения, то я не имею права вселять, так?

Да

Я уведомила письмом вторую сторону, нотариально не заверив. Вторая сторона получила письмо. Однако, по совету местного юриста я отправила 1й лист документа, а 2й остался у меня на руках. Это ошибка? Будет ли действенно мое письмо после этого? Если нет, то отправлять снова, но два листа следует?

Странный юрист…  В адрес собственников должно быть отправлено уведомление полностью. Если вы отправите первый лист, как собственники должны догадаться что от них хотят?

 Если вы оправляете уведомление заказным письмом то у вас на руках должно быть почтовое уведомление о получении письма. В данном случае возможно следует прибегнуть к услугам нотариуса, чтобы в уведомлении зафиксировать нотариальный номер уведомления, иначе нечем будет доказывать что вы направили именно уведомление а не что либо другое. Можете просто сделать два экземпляра уведомления и вручить один экземпляр под роспись на втором. Вручить именно один экземпляр, а не лист.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. (п. 2 ст. 250 ГК РФ)

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Нотариально извещение заверять не нужно.

Правда что от сделки 1/2 получаешь 1/2.?

Надежда Ивановна

Этот ваш вопрос не понятен. За сколько продаете свою долю — столько и получите.

По закону вы не имеете право вселить кого-либо без согласия другого сособственника.