8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли передачу доли недвижимости зачесть в счет алиментов за весь период?

Добрый день! Интересует вопрос получения алиментов вперед, возможно с бывшего супруга взыскать алименты вперед за весь период исполнения им данных обязательств допустим одной суммой либо зачесть в оплату стоимости имущество, т.е. у нас раздел квартиры у каждого по 1/2 , я покупаю его долю и должна ему сумму Х, он по алиментам за весь срок должен сумму сопоставимую стоимости 1/2 доли квартиры, возможно зачесть данные суммы между собой?

Заранее спасибо!

Анастасия

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Да, это вполне возможно. Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о передаче имущества в счет алиментных выплат. Потребуется справка о его доходах и оценка передаваемого имущества.

Коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.
Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, добрый день.

Решил похожую проблему месяца 2 назад.

Расклад таков.

Муж передает в собственность ребенка долю в квартире в счет алиментов на 5-ти летний срок.

Другими словами, муж освобожден от уплаты алиментов на 5 лет, поскольку свою долю в квартире передал в собственность ребенка.

Вы должны понимать, что алименты идут на ребенка, а не на Вас.

Соглашение заключается в нотариате.

возможно зачесть данные суммы между собой?

Анастасия

Нет. Средства не Ваши, а ребенка.

Вот норма, определяющая порядок уплаты алиментов, которая Вам пригодится.

Часть 2 ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Успехов!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Данный вариант возможен только с согласия бывшего супруга или без его желания возможно, допустим по решению суда это возможно?

Данный вариант возможен только с согласия бывшего супруга или без его желания возможно, допустим по решению суда это возможно?

Анастасия

Конечно, только с согласия.

По решению суда такую долю не отберешь. Только если огромный долг по алиментами возникнет.

0
0
0
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Анастасия, ст.104 Семейного кодекса РФ вполне допускает такое положение вещей.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но для этого необходимо заключить с отцом ребёнка нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором и определить порядок уплаты и сумму.

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия, взыскание алиментов вперёд возможно только по соглашению. А вот по вопросу доли квартиры, если она не является единственным жильём должника, то на неё может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов либо она может быть передана взыскателю в счёт погашения задолженности.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 11.09.2017