156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание оплаты за ремонт авто с иностранца, если договор не был заключен

Здравствуйте!

Я имею частную ремонтную мастерскую. Оформлено ИП.

Ко мне часто приезжал один клиент и ремонтировал свои "рабочие" автомобили. Заключали договор между ИП и ООО.

В один прекрасный день он приехал на своем личном мерсе и попросил отремонтировать ему двигатель.

Машину мы сделали. Но договор не подписывали, поскольку клиент постоянный.

В итоге данное лицо, не гражданин РФ, укатил, не оплатив.

Стоимость работ превысило 100 тыс руб.

Как вернуть деньги?

Есть отказ в возбуждении уголовного дела, где лицо подтверждает что пользовалось нашими услугами.

Но на бумаге договора нет.

Есть прайс на услуги ремонта, могу ли я представить в суде прайс, как публичный договор. Может квитанцию какую пробить на его имя.

И какие еще доказательства мне нужны кроме документов из полиции?

Договора то нет, я на свидетелей - работников, я так понимаю я ссылаться не могу

И как сделать так, чтобы он не смог выехать. У него не гражданства, закончится РВП и укатит.

Спасибо!

11 Сентября 2017, 13:23, вопрос №1748591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
47
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Отвечаю Вам на первый вопрос «Как вернуть деньги?»

Если услуга оказана, то согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг». То есть путем обращения с исковым заявлением в суд, взыскивается оплата за оказанные Вами услуги! Если требования предъявлять к ИП, то Арбитражный суд, иначе суд общей юрисдикции!

Второй вопрос,«И какие еще доказательства мне нужны кроме документов из полиции?»

Отсутствие договора на бумаге не является безусловным основанием отсутствия договорных отношений. В суд необходимо представить любые доказательства, свидетельские показания Ваших работников могут быть приняты в качестве доказательств, также необходимо, если Вам известен адрес регистрации заказчика, направить письмо с уведомлением и описью с приложением акта выполненных работ подписанного с Вашей стороны, заказ-наряда.

Третий вопрос, Здесь будет необходимо в суд предоставить ходатайство о применении обеспечительных мер о запрете выезда, но я сомневаюсь, что суд примет обеспечение, так как здесь переплетаются права заказчика, как иностранного гражданина, право пребывания на территории иностранного государства, так что здесь я думаю бесперспективно. В лучшем случае, это попытаться после решения суда получить исполнительный лист и в рамках исполнительного производства осуществить запрет на выезд!    

11 Сентября 2017, 16:15
q Отблагодарить
0 0
47
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Добрый день, Александр!

Отвечаю Вам на первый вопрос «Как вернуть деньги?»

Если услуга оказана, то согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг». То есть путем обращения с исковым заявлением в суд, взыскивается оплата за оказанные Вами услуги! Если требования предъявлять к ИП, то Арбитражный суд, иначе суд общей юрисдикции!

Второй вопрос,«И какие еще доказательства мне нужны кроме документов из полиции?»

Отсутствие договора на бумаге не является безусловным основанием отсутствия договорных отношений. В суд необходимо представить любые доказательства, свидетельские показания Ваших работников могут быть приняты в качестве доказательств, также необходимо, если Вам известен адрес регистрации заказчика, направить письмо с уведомлением и описью с приложением акта выполненных работ подписанного с Вашей стороны, заказ-наряда.

Третий вопрос, Здесь будет необходимо в суд предоставить ходатайство о применении обеспечительных мер о запрете выезда, но я сомневаюсь, что суд примет обеспечение, так как здесь переплетаются права заказчика, как иностранного гражданина, право пребывания на территории иностранного государства, так что здесь я думаю бесперспективно. В лучшем случае, это попытаться после решения суда получить исполнительный лист и в рамках исполнительного производства осуществить запрет на выезд!    

11 Сентября 2017, 16:18
Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер. 

В договоре между ИП и ООО прописан список автомобилей, которые ремонтирует ООО? 

11 Сентября 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут