Может ли заказчик требовать у поставщика гарантийный срок больше, чем он у производителя?

Добрый день, подскажите имеет ли право заказчик выставлять требования на гарантийный срок оборудования, что бы он был больше срока установленного производителем. 44ФЗ

, Ольга, г. Барнаул
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Статья 33 Закона ФЗ-№44:

Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар.

Заказчик может установить гарантийный срок на оборудование больше, чем предусмотрено производителем.