Имею ли я право вступить в наследство бабушки, если в завещании меня нет?

Имею ли я право претендовать на долю наследства бабушки если в завещании меня нет. Но мой отец сын бабушки умер 22 года назад когда мне было 7 лет. Ещё у бабушки есть ещё один сын и два внука по мимо меня. Скорее всего она включила их в завещание.

, Елена, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Если Ваш папа был указан в завещании, Вы имеете право наследовать по праву представления — доля, причитавшаяся Вашему папе должна перейти Вам

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Имею ли я право претендовать на долю наследства бабушки если в завещании меня нет. Но мой отец сын бабушки умер 22 года назад когда мне было 7 лет. Ещё у бабушки есть ещё один сын и два внука по мимо меня. Скорее всего она включила их в завещание.

Елена

Если в завещании не включен Ваш папа (по праву представления) либо Вы сами, то единственным вариантом получить долю в наследстве является Ваша нетрудоспособность как иждивенца (насколько я понял, Вы не были на иждивении).

Таким образом, учитывая, что путем завещания изменяется режим наследственного имущества, то Вы вряд ли сможете претендовать на долю в этом наследстве.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена, в Вашей ситуации возможны несколько вариантов:

1. если имеется завещание на всё имущество и Вы в это завещание не включены, то права на наследство Вы не имеете;

2. если имеется завещание на всё имущество и Вы в это завещание включены, то Вы имеете право на ту часть наследства, которая либо указана в завещании, либо на долю, равную со всеми остальными наследниками по завещанию;

3. если имеется завещание на часть имущества и Вы в это завещание не включены, Вы имеете право на ту часть наследства, которая осталась незавещанной и по закону причиталась бы Вашему отцу.