Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возврат водительских прав после лишения без оплаты штрафов нового хозяина
Здравствуйте. Ситуация такая после лишения водительского не отдают права за штрафы с камер фиксации проданного мною автомобиля. Договор КП присутствует на авто, штрафы обжалованию не подлежат т.к. истёк 10 дневный срок. Как возможно забрать в.у. без оплаты штрафов т.к. я их не на катавыл а новый хозяин и документ о продаже присутствует?
P.S на мне лично не одного штрафа по в.у. и за лишение тоже нет всё оплачено, комиссия и экзамены сданы. Как забрать законно?!
Добрый день, Игорь.
Согласно статьи 32.6. КоАП РФ
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Однако удержание водительского удостоверения не законно, если штрафы были назначены не за Ваши административные правонарушения. Вам необходимо написать жалобу на имя руководителя.
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.