Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить компенсацию

ребенок 10л болен диабетом попал в дтп на пешеходном переходе водитель помог довести до травмпункта ипропал Что делать .

20 Сентября 2012, 07:11, вопрос №17485 анатолий, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Необходимо было записать все данные водителя, на место ДТП вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют обстоятельства происшествия, далее - обращение в травмпункт с фиксацией травм. По результатам полученных документов из указанных учреждений, обращаться непосредственно в страховую компанию причинителя вреда за возмещением. В случае отказа - в суд.

    Поскольку в настоящее время ответственность водителя застрахована по ОСАГО, то компенсацию выплачивает страховая компания виновника ДТП.

    Статья 12.30 КоАП РФ - Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
    1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
    влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Если вред потерпевшему более значительный - речь идет о возбуждении уголовного дела.

    20 Сентября 2012, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats