Использование денежных средств по договору, если заказчик не смог принять продукцию в течение года

День Добрый!!!

подскажите если заказчик оплатил договор и не смог принять продукцию в течении года(проблемы с участком застройки Заказчика) , при этом договор не расторгнут , может ли Исполнитель тратить остаток средств на з/п , налоги , аренду в рамках этого договора ?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно исходить из условий договора, задокументировать факт отказа заказчика от принятия товара. Т.е. должны быть доказательства, что исполнитель со своей стороны все обязательства исполнил и соответственно вправе претендовать на полученную оплату за поставку.

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно из вопроса: какой договор имеет место?

Если заключен договор поставки, то

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

(ст. 514 ГК РФ).

Также не понятно, что за проблема с участком.

Если обстоятельства, в связи с которыми Заказчик не принимает продукцию, в полном объеме относится к зоне его предпринимательского риска, Вы вправе претендовать не только на расходы, понесенные в связи с выполнением договора, но и требовать оплаты поставки.

Если имеет место форс-мажор — ни одна из сторон не отвечает за невыполнение обязательств по договору (участок затопило, например).

Если виноваты третьи лица (в установленные законом сроки не предоставили в аренду ЗУ, например), Вы также вправе требовать полной оплаты товара, а заказчик в последующем взыщет с виновных регрессом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

товар оплачен но с нарушением сроков , с участком был суд они не имели право строить и судились с администрацие

мы изготовили не всё и ждали решение больше года ,при этом известили сторону что цены согласно договора изменились , затраты были постоянные

но сейчас заказчик требует вернуть остаток аванса в полном объеме

Это полностью риски заказчика.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке вследствие нарушения обязательства покупателем по основанию:

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

(ст. 523 ГК РФ).

— если нарушение сроков имело место хотя бы дважды.

Кроме того, в случае реализации остатка по договору, Вы можете согласно ст. 524 ГК РФ:

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.