Если по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) у Вас обнаружат язву, то Вас комиссуют по статье 58 Расписания болезней. По гастриту комиссовать могут только в том случае, если обнаружится значительное нарушение функций органов пищеварения (в соответствии с п. б ст. 59 Расписания болезней).
Комиссовать могут только с категорией В или Д. Если поставят Б-3, то отправят обратно в часть дослуживать.
Если Вас комиссуют по язве желудка или гастриту, то согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», Вам обязаны выплатить страховую компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Вот по этому основанию: «в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие… заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.».