436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить в Латвии второе гражданство?

Добрый день, могу ли я получить второе гражданство как гражданина Латвии, если я был рожден в Латвии 16 ноября 1991 года, моя мать и ее предки проживали в Латвии?

11 Сентября 2017, 10:44, вопрос №1748383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с поправками гражданами Латвии будут признаваться дети «неграждан», рожденные после признания независимости Латвии от СССР (21 августа 1991 года) и постоянно проживающие в стране.
Кроме этого, законом предусмотрено присвоение гражданства Латвии всем детям, родившимся в стране. При этом совершенно неважно, какой гражданский статус у их родителей. Единственная оговорка – родители-«неграждане» обязаны обучить ребенка латвийскому языку и привить любовь к стране, где они живут.
По действующему сейчас законодательству, дети «неграждан» имеют возможность получить гражданство Латвии, если их родители подадут заявления в соответствующие органы. Достигшие 15-летия должны подавать заявления самостоятельно, обязательно приложив свидетельство о владении латвийским языком.

11 Сентября 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Шахты

Большое спасибо, возможно ли получить гражданство не проживая в стране? И Сколько времени нужно прожить если нет?

11 Сентября 2017, 11:36
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Согласно внесенным к Иммиграционному закону Латвии поправкам, обладатели ВНЖ вправе по истечении пятилетнего срока претендовать на постоянный разрешительный документ (ПМЖ), если за этот период вне территории Латвии рассматриваемый гражданин пребывал не более полугода непрерывно или 1 год суммарно.

11 Сентября 2017, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут