8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить в Латвии второе гражданство?

Добрый день, могу ли я получить второе гражданство как гражданина Латвии, если я был рожден в Латвии 16 ноября 1991 года, моя мать и ее предки проживали в Латвии?

, Илья, г. Шахты
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с поправками гражданами Латвии будут признаваться дети «неграждан», рожденные после признания независимости Латвии от СССР (21 августа 1991 года) и постоянно проживающие в стране.
Кроме этого, законом предусмотрено присвоение гражданства Латвии всем детям, родившимся в стране. При этом совершенно неважно, какой гражданский статус у их родителей. Единственная оговорка – родители-«неграждане» обязаны обучить ребенка латвийскому языку и привить любовь к стране, где они живут.
По действующему сейчас законодательству, дети «неграждан» имеют возможность получить гражданство Латвии, если их родители подадут заявления в соответствующие органы. Достигшие 15-летия должны подавать заявления самостоятельно, обязательно приложив свидетельство о владении латвийским языком.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Шахты

Большое спасибо, возможно ли получить гражданство не проживая в стране? И Сколько времени нужно прожить если нет?

Согласно внесенным к Иммиграционному закону Латвии поправкам, обладатели ВНЖ вправе по истечении пятилетнего срока претендовать на постоянный разрешительный документ (ПМЖ), если за этот период вне территории Латвии рассматриваемый гражданин пребывал не более полугода непрерывно или 1 год суммарно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017