Примут ли в гос структуре жалобу от представителя сотрудника ОВД?

Доброго дня! Возникла дилемма. Сотрудника ОВД неоднократно и без реальных оснований привлекали к дисциплинарной ответственности. Имея доверенность на представление интересов, другим лицом (не являющимся госслужащим) подавались жалобы на действия руководства подразделения на региональном уровне, толку нет. Обжаловать на федеральном уровне можно в Департамент государственной службы и кадров ЦА МВД РФ, Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций либо просто МВД. Склоняюсь к обращению пока в один из департаментов, вопрос такой: в ДГСК МВД России будут рассматривать жалобу представителя (не госслужащего), поданную в интересах госслужащего? Или путь представителя - в подразделение по обращениям?

, Михаил, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы имеете удостоверенную в соответствии с законом доверенность, то вы представляете интересы и действуете от лица вашего доверителя.

Но я бы вам порекомендовал параллельно обратиться в суд. Так потом могут возникнуть проблемы со сроками обжалования дисциплинарных взысканий

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Михаил
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо Вам за ответ! Сроки обжалования - действительно важно не пропустить, Вы абсолютно правы, спасибо и за этот "выход за рамки".

Было важно уточнить, что на основании доверенности представитель приравнивается во взгляде МВД к сотруднику. Т.к. при записи на приём сотрудника и представителя сотрудника они строго отграничивают, в ходе личного приёма также просили, чтобы обращался именно сотрудник

Это была просьба, а не требование закона.

Т.к. при записи на приём сотрудника и представителя сотрудника они строго отграничивают, в ходе личного приёма также просили, чтобы обращался именно сотрудник

Михаил

Не могут они отказать в приеме представителя по доверенности.