288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать ущерб за избиение сотрудниками ЧОП?

Был задержан сотрудниками ЧОП Дельта, положили на пол в наручниках в магазине Магнит из-за конфликта с продавцом. Ждали полицию. Хотел позвонить по телефону, один сотрудник подошёл, выпнул ногой телефон и ударил сверху ногой по голове, я ударился челестью об плитку и потерял сознание, когда очнулся, под лицом лужа крови, в итоге у меня сотрясение головного мозга и рассечение подбородка. К кому обратиться, фамилий не знаю, но на камерах все записано? Сколько можно запросить материального ущерба?

11 Сентября 2017, 09:33, вопрос №1748323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срочно обращаться с заявлением в полицию, идти на медицинское освидетельствование, готовить иск к ПАО «Магнит» и ЧОП «Дельта». Вам в любом случае придется проводить медицинскую экспертизу. Кроме того, сотрясение мозга — утрата трудоспособности. Не затягивайте, полиция должна изъять как можно быстрее записи с камер видеонаблюдения. Иначе лишитесь доказательств. Собирайте свидетелей. Чем быстрее вы начнете действия — тем лучше. Заявление не забудьте написать о причинении вреда здоровью, в вашем случае можно попытаться к уголовной ответственности подвести.

11 Сентября 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Срочно обращаться с заявлением в полицию, идти на медицинское освидетельствование, готовить иск к ПАО «Магнит» и ЧОП «Дельта». Вам в любом случае придется проводить медицинскую экспертизу. Кроме того, сотрясение мозга — утрата трудоспособности. Не затягивайте, полиция должна изъять как можно быстрее записи с камер видеонаблюдения. Иначе лишитесь доказательств. Собирайте свидетелей. Чем быстрее вы начнете действия — тем лучше. Заявление не забудьте написать о причинении вреда здоровью, в вашем случае можно попытаться к уголовной ответственности подвести.

11 Сентября 2017, 09:50
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5151
ответ
2259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Обращаться нужно в полицию.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Средней тяжести тут вряд ли признают. 

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

 
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Материальный и моральный ущерб уже на ваше усмотрение. Гражданский иск вы можете подать во время уголовного процесса или после. 

11 Сентября 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте. Прежде всего рекомендую пройти медицинскую экспертизу получить справку о степени тяжести вреда здоровью. В зависимости от степени тяжести добиться возбуждения уголовного дела. Вас признают потерпевшим. Готовите и подаёте гражданский иск. Это можно сделать ещё на стадии предварительного следствия. Заявляете материальный ущерб расходы на лечение и тысяч сто морального ущерба. Иск рассматривается в суде в рамках рассмотрения уголовного дела. Гос. Пошлина не платится

11 Сентября 2017, 09:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
406
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!  

Материальный ущерб будет определятся в соответствии с понесёнными (и подтверждёнными документально) расходами (лекарства по назначению, расходы на обследование, расходы на реабилитацию). Возможно Вы понесли расходы в связи с временной потерей трудоспособности и невозможности что-либо доделать по работе в требуемые сроки. 

В дополнение к ответам коллег: не затягивайте с заявлением в полицию. После того как пройдёт месяц ПАО «Магнит» уничтожит данные с камер видеонаблюдения. До этого срока они обязаны хранить записи в соответствии с законодательством об антитеррористической защищённости.

Желаю удачи.  

11 Сентября 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
2264
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Ждали полицию.

Михаил

в итоге не дождались?

К кому обратиться, фамилий не знаю, но на камерах все записано? Сколько можно запросить материального ущерба?

Михаил

обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Возможно привлечение данных лиц к уголовной или административной ответственности в зависимости от наступивших у Вас последствий. 

Сумма материального ущерба состоит из денежных средств, которые были затрачены на восстановление имущества или здоровья.

Размер компенсации морального вреда можно указать любой, суд, всё равно, его снизит по своему убеждению.

Все доводы должны быть аргументированы и подтверждены доказательствами и по возможности судебной практикой.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

11 Сентября 2017, 22:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут