Как подать в суд на автодилера и вернуть деньги?
Здравствуйте!
В апреле этого, 2017, года я приобрел новый автомобиль марки LIFAN X50 (VIN: X9W215851H0009049; гос. номер У582ТН178) Санкт-Петербурге у официального дилера «Лифан Ориент» по адресу Санкт-Петербург, ул. Софийская, дом 6.
07.09.17 машина перестала заводиться: на приборной панели загоралось всего 4 лампочки, но стартер не реагировал на поворот ключа. После неоднократных попыток завести автомобиль, 08.09.17, я обратился в сервис «Лифан Ориент». Выяснив, что автомобиль не заводится, сотрудник «Лифан Ориент» предложил прислать эвакатор, чтобы доставить машину в их автосервис. Я согласился. Вечером того же дня я приехал к ним, чтобы узнать о стадии ремонта своей машины. Ко мне вышел мастер-приемщик и сообщил, что когда к ним доставили автомобиль, то он сразу завелся. Мне предложили забрать автомобиль. Через 15 минут пришел мастер-приемщик и еще один сотрудник автосервиса и сообщили, что, когда они собирались вернуть мне машину, она не завелась и они увидели, что данный дефект в действительности есть. Сказали, что будут разбираться с причиной.
На следующий день, 09.09.17, я позвонил по телефону в «Лифан Ориент» и мне сказали, что машина отремонтирована и можно ее забрать. Когда я приехал забирать свой автомобиль, мастер автосервиса «Лифан Ориент», Черных Владислав Сергеевич, сообщил, что поскольку на момент прибытия автомобиля на эвакуаторе дефект не проявил себя, а проявился позже, завод-изготовитель отказался компенсировать автосалону стоимость эвакуации, и я обязан оплатить ее сам в размере 3000 рублей. Без этого мне отказывались вернуть автомобиль. Дефект, из-за которого мне пришлось воспользоваться эвакуатором, заключался в том, что силовые клеммы не были закреплены должным образом, по этой причине пропадал контакт и автомобиль не заводился. Иными словами, это вина завода-изготовителя и стопроцентный гарантийный случай, поскольку произошло не по моей вине, и «Лифан Ориент» не имел права обязывать меня оплачивать эвакуацию.
Могу ли я вернуть свои деньги?
- 001.jpg