Можно ли убрать запись из базы данных административных правонарушений?

Супругу в 18 лет задержали сотрудники полиции за распитие алкогольных напитков в общественном месте, выписали штраф и внесли потом в базу данных. Прошло 9 лет, возможно ли законно убрать запись из базы?

, Артур, г. Самара
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Артур здравствуйте! Согласно существующему в нашей стране порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД.Информация из базы не удаляется в принципе — нет возможности — но, в отличие от уголовных преступлений, через год «административка» считается погашенной и в справке из указанной базы фигурировать уже не будет.В базе информация будет храниться если не вечно, то достаточно долго, и никакой суд её оттуда не уберёт.И еще вот такой момент, доступ к указанной базе есть далеко не у всех людей, а только у некоторых государственных органов — самой полиции, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других.