Заводской брак

Здравствуйте!

Купил компрессор.

Дома выяснил. Из картера подтекает масло.

Повез в магазин. Сказали надо сделать протяжку болтов крышки.

Они протянули. Дома выяснил, стало еще сильнее течь масло.

Как вернуть товар без нервных стрессов?

Заранее благодарен.

, Владимир Иванович, г. Волгоград
Николай Дудкин
Юрист

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Судя по Вашему сообщению Вы приобрели товар с существенным недостатком.

По закону Вы имеете право либо требовать замены на другой аналогичный товар либо возврат уплаченных денег. По Вашему выбору.

 Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы.

Для этого Вам потребуется составить письменную претензию с подробным описанием дефекта и признаков его проявления. Претензию необходимо составить в двух экземплярах. Один экземпляр Вы отдадите продавцу, на другом попросите поставить отметку о принятии претензии.

Скорее всего, продавец повторно потребует предоставить товар для проведения проверки и  ремонта.

Если у Вас сохранились какие-либо акты о первоначальном принятии товара на ремонт и отметки о том, что товар уже ремонтировался, Вы можете отказаться от проведения повторного ремонта и требовать выплаты Вам уплаченных денежных средств.
Если продавец отказывается от возврата уплаченных денежных средств, я советую Вам сразу обращаться в суд, поскольку устные переговоры с недобросовестными продавцами приводят только к потере нервов и здоровья.
С уважением, Николай.