Как вернуть деньги на карту, которые сняли с меня судебные приставы?

Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,приставы сняли все деньги со счетов все карты теперь в минус.Как мне вернуть деньги что были на карте? Справку предоставляла что счет зарплатный.

, диана, г. Кемерово
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Диана! В Вашей ситуации необходимо обратиться в банк, в котором открыты счета, взять справку о том, какие выплаты поступают на Ваши счета. На предприятии откуда производят перечисление денежных средств на счета также взять справку о целевом перечислении ( что они перечисляют).  Начальнику судебных приставов направить заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств, так как данные перечисления являются пособием по уходу за ребенком или заработной платой,  с которой взыскивать имеют право только не более 20% от суммы начислений. Если судебными приставами решение не будет принято, то оспорить незаконные действия приставов Вы имеете право в судебном порядке.

диана
Клиент, г. Кемерово

Скажите пожалуйста почему судебные приставы списывают 50% а вы написали что 20%

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Если на Ваш счет поступает заработная плата, то в согласно

Статьи 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ст. статьи 99. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случае, если на Ваш счет перечисляется детское пособие, то

 в соответствии со статьей 101 указанного закона.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Т.е. в случае поступление на Ваш счет детского пособия,  удержание производить не имеют права. В таком случае, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов к судебному приставу — исполнителю ведущему исполнительное производство с заявлением в котором разъяснить ситуацию, предоставив справку о том, что на указанный счет поступает детское пособие.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.