8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги на карту, которые сняли с меня судебные приставы?

Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,приставы сняли все деньги со счетов все карты теперь в минус.Как мне вернуть деньги что были на карте? Справку предоставляла что счет зарплатный.

, диана, г. Кемерово
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Диана! В Вашей ситуации необходимо обратиться в банк, в котором открыты счета, взять справку о том, какие выплаты поступают на Ваши счета. На предприятии откуда производят перечисление денежных средств на счета также взять справку о целевом перечислении ( что они перечисляют).  Начальнику судебных приставов направить заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств, так как данные перечисления являются пособием по уходу за ребенком или заработной платой,  с которой взыскивать имеют право только не более 20% от суммы начислений. Если судебными приставами решение не будет принято, то оспорить незаконные действия приставов Вы имеете право в судебном порядке.

1
0
1
0
диана
диана
Клиент, г. Кемерово

Скажите пожалуйста почему судебные приставы списывают 50% а вы написали что 20%

Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Если на Ваш счет поступает заработная плата, то в согласно

Статьи 138 ТК РФ. 

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ст. статьи 99. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случае, если на Ваш счет перечисляется детское пособие, то

 в соответствии со статьей 101 указанного закона.  

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Т.е. в случае поступление на Ваш счет детского пособия,  удержание производить не имеют права. В таком случае, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов к судебному приставу — исполнителю ведущему исполнительное производство с заявлением в котором разъяснить ситуацию, предоставив справку о том, что на указанный счет поступает детское пособие.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017