912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли ветеран боевых действий обучаться в ВУЗе бесплатно?

Здравствуйте!Муж участник боевых действий, решил в этом году поступить в вуз на заочное отделение. В вузе нам сказали оплатить обучение. Может ли он обучаться бесплатно?

11 Сентября 2017, 03:05, вопрос №1748212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

Есть конечно, но это зависит от ВУЗа и от конкретной специальности,

обучение на бюджете возможно на любой форме обучения включая очно-заочную, а еще можно по целевому направлению от предприятия.

Для некоторых категорий абитуриентов в вузы законодательством предусмотрены льготы при поступлении в вуз. В соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и ст. 16 ФЗ РФ «Об образовании», при условии успешного прохождения вступительных экзаменов в государственные и муниципальные вузы вне конкурса зачисляются:

⦁ дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-летнего возраста; ⦁ дети-инвалиды и инвалиды I-II групп; ⦁ дети из неполных семей (до 20 лет), у которых единственный родитель – инвалид I группы и доход этой семьи ниже прожиточного минимума по региону, в котором они проживают; ⦁ граждане, отслужившие по контракту не менее трех лет.

Удачи!

11 Сентября 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.