8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мужа привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация бывший муж не платит алименты длительными сроками, начинает выплачивает по 1000 рублей (пару месяцев) только после моего письменного обращения к приставам. Потом снова перестаёт платить. Плюс ко всему у меня еще подозрения на его сговор с приставами. Т.к. эти не уплаты длятся очень долго с 2008 г., но привлечь его к уголовной ответственности получилось только 1-н раз. Второй раз (неоплата за период с апреля 2015 г по октябрь 2015 г.) отдел дознания все полностью собрали и оно было готово к отправке в суд, но резко это дело передали новому дознователю, которая протянула время (якобы собирая недостающие документы) до 15.07.2016 г., а потом сказала извините ни к какой уголовной ответственности привлечь не могу. Но я так и не смогла от нее добится привлечь бывшего мужа, за тот период неуплаты, к административной ответсвенности. Сейчас ситуация повторяется б/муж не платил алименты с июля 2016 г. по май 2017 г., я написала заявление приставам о привлечении его к административной отвественности. Заявление попало сново к этой же дознавателю - она составила пакет докуменов о привлечении его к административной ответственности, я написала что буду присутствовать на этом суде это было 21.06.2017г.. После чего б/муж заплатил алименты 22.06.2017, 15.07.2017 и 05.08.2017 г. по 1500 рублей все 3 раза. А дознаватель тем временем вешает мне на уши "лапшу" о том что в УВД она не может получить на него справку, с которой можно идти в суд - это продолжается уже 3-й месяц.

Вопрос у меня такой можно ли сейчас привлечь б/мужа к административной ответственности за неуплату 2015г. (апрель-октябрь 2015), этот долг так и не погашен.

А через месяц написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности уже за период с июля2016 по май 2017. (долг за этот период так же не погашен).

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Евгения! Бывшего супруга привлечь к административной ответственности можно — срок давности составляет по таким нарушениям 3 года. После привлечения к административной ответственности, бывший супруг должен в течение 2-х месяцев не уплачивать вам алименты, после чего пишите заявление на привлечение его к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017