Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если уже прошло 3 года?

Квартира куплена дочерью в августе 2015г.,она хочет сделать дарственную на эту квартиру на свою мать в сентябре 2017г.,если мать захочет продать эту квартиру через год,в сентябре 2018г.,надо ли будет платить налог с продажи квартиры?Или будет считаться,что она в собственности уже 3 года,т.е. с августа 2015г.,когда купила её дочь или с того момента,когда оформлена дарственная с сентября 2017г.?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира куплена дочерью в августе 2015г., она хочет сделать дарственную на эту квартиру на свою мать в сентябре 2017г., если мать захочет продать эту квартиру через год, в сентябре 2018г., надо ли будет платить налог с продажи квартиры?

Лидия

да, будет. срок владения для матери будет исчисляться с момента регистрации права собственности в 2017 году.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лидия! Дарственная или правильнее договор дарения — это основание для перехода права собственности от дочери к матери. Соответственно, в описанной Вами ситуации квартира пробудет в собственности матери всего один год, а значит и обязанность по уплате налога при продаже квартиры у нее возникнет. Но надо помнить еще про налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей для таких случаев.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность по уплате налога у Вашей матери возникнет с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество, т.е. с 2017 года. Зарегистрировать право собственности она сможет на основании заключенного между Вами и Вашей матерью договора дарения.

С уважением, Б.В.Тихонов

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Лидия.

На основании пункта 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налога доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ предусматривает, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Для объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения такой срок составляет три года. В том регионе, где вы проживаете этот минимальный срок (3 года) может быть уменьшен.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом срок владения имуществом отсчитывается от даты государственной регистрации права собственности.

Таким образом, при дарении вами квартиры матери налог не взимается. При продаже матерью квартиры ранее чем через 3 года, налог будет взиматься исходя из формулы: (стоимость квартиры — 1000000 руб)*13%.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Даже при дарении придется платить налог:

Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%