Как можно законным способом выселить из дома невестку?

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне в решении семейной проблемы. В моем доме проживает сын с невесткой и внуком. Невестка не прописана. Имеет временную регистрацию. В последнее время между нами была холодная война. Внука не дает, он даже кушает и ходит в туалет в комнате (ему 2 года). Сын предпочитает не вмешиваться. За комуналку и интернет не платят. Я работаю на трех работах, чтобы как то справляться.Вся мебель моя. Я уступила им свою большую спальню. Спят на моей кровати. А теперь еще и выбрасывает мои продукты из холодильника так как ей не хватает места. На этой почве разгорелся скандал. Она начала меня оскорблять, выталкивать из комнаты, сын все видел, но молчал... Обидно. Я одна воспитывала двоих детей, дала высшее образование, сыграла свадьбу, дочь еще студентка ВУЗа. Предлагала им снять квартиру и жить отдельно. Но они понимают, что не потянут. Нет больше сил ни физических, ни моральных. Помогите !

, Лара, п. Зебляки
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если я правильно понял из вопроса, собственником дома являетесь Вы.

Если добровольно выселиться из жилого помещения, невестка отказывается, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении. В иске следует указать все значимые обстоятельства, в том числе фактическое отсутствие семейных отношений между Вами и женой сына, ведение раздельного хозяйства, отсутствие взаимопомощи и взаимоуважения, отказ невестки и сына нести расходы по уплате коммунальных платежей и т.д.

Согласно части 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Также рекомендую предварительно обратиться в орган миграционного учета и снять невестку с учета по месту пребывания в доме. Поскольку на основании временной регистрации суд может посчитать, что между Вами и невесткой достигнуто согласие о ее проживании в доме.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов и/или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь личным сообщением.