Какую требовать сумму при вреде здоровью средней тяжести?

Сыну сломали ключицу, ему 17 лет. Сломал парень 18 лет. Его Мама предлагает пойти на мировую. Какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации, если я не знаю сколько потребуется на лечение.

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сыну сломали ключицу, ему 17 лет. Сломал парень 18 лет. Его Мама предлагает пойти на мировую. Какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации, если я не знаю сколько потребуется на лечение.

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Исходите из ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

+ моральный вред (много не присуждают) + желание причинителя вреда урегулировать вопрос миром, думаю тысяч 250-300