Могу ли взыскать задолженность по данному договору?

Здравствуйте. Заключен был договор ООО с Муниципальным предприятием которое раорг. в МБУ. Услуги предоставлялись и далее без конкурсного производства на оказание услуг. Могу ли взыскать задолженность по данному договору?

, Наталья, г. Самара
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если имеется договор, и вы можете подтвердить исполнение по договору, то можете подавать исковое заявление на МБУ, так как при реорганизации МБУ является правопреемником МУП, пишите грамотный иск.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Наталья
Клиент, г. Самара

Да конечно, это знаю. Услуги предоставлялись после этого. А как же 44 ФЗ, что МБУ по закупкам (услуг, товаров) без конкурса не имеют права ..??? Они ссылаются на это, что не могут нам оплатить после ..

А как же 44 ФЗ, что МБУ по закупкам (услуг, товаров) без конкурса не имеют права ..???

Наталья

Они за это будут отвечать отдельно перед ФАС, а у вас есть договор, который они должны исполнить.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Заключен был договор ООО с Муниципальным предприятием которое раорг. в МБУ. Услуги предоставлялись и далее без конкурсного производства на оказание услуг. Могу ли взыскать задолженность по данному договору? -  Если у вас на руках акты выполненных работ, подписанные руководством МБУ, то можете. Вы же работу сделали. Это у них будет нарушение, если они не соблюдали определённый порядок при заключении контракта.

Они ссылаются на это, что не могут нам оплатить после… — Обратитесь в суд, они оплатят по решению суда. Вот и будут у них основания.