Наталья здравствуйте!
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ вопрос об использовании общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ст. 45 ЖК РФ).
Количество голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, в процентах определяется путем деления суммы общей площади принадлежащих им помещений на суммарную общую площадь всех помещений, находящуюся в собственности физических и юридических лиц (общую полезную площадь помещений дома, сведения о которой содержатся в паспорте дома), и умножения полученного результата на 100%.
Количество голосов каждого собственника отдельного помещения определяется исходя из расчета, что 1 голос каждого собственника соответствует 1 метру общей площади принадлежащего ему помещения, при этом общее количество голосов собственников помещений в доме будет равняться количеству метров общей площади помещений.
По вопросу установки спутниковой антенны сообщаю о том, что если спутниковая антенна будет устанавливаться при помощи общего имущества дома (на общем имуществе), то в любом случае понадобиться решение общего собрания собственников помещений.
Удачи!