8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приставы всё что могли сделали

Добрый день!

У меня есть несколько должников, приставы работают на максимум и к ним претензий нет (все запросы произвели во время). Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу. Прошу мне подсказать, как это правильно делается, если можно по шагово. И нужно ли в этом случае задействовать суд

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу.

Алексей

Здравствуйте. Не совсем так.

Естетственно, направить запрос в органы ЗАГС приставы могут, а вот что касается обращения взыскания, то речь тут идет о том, что в случае, если иное имущество у должника отсутствует, взыскание может быть обращено на долю в совместно нажитом имуществе. Т.е.

1. Выясняется в органах ЗАГС зарегистрирован ли брак, когда и с кем.

2. Направляются запросы об имуществе, зарегистрированном на выявленного супруга.

3. Подается иск в суд о выделе доли супруга в совместно нажитом имуществе для обращения на на нее взыскания.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Задействовать нужно не суд, а судебного пристава-исполнителя.

Он вправе (и обязан по Вашему ходатайству) принимать все меры по поиску имущества должника, в том числе и имущества, находящегося в общей совместной собственности с супругой (или супругом) должника.

Подайте приставу письменное ходатайство о том, чтобы он направил запрос в ЗАГС о том, находится ли должник в браке.

если придет положительный ответ, то подавайте ходатайство о наложении приставом ареста на долю должника в общем имуществе супругов.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для направления запроса в ЗАГС вам необходимо задействовать судебных приставов. Если лицо состоит в браке, то имущество приобретенное в браке будет являться совместной собственностью супругов, на которое кредитор может обратить взыскание в судебном порядке. Тут обращение взыскания не на супруга непосредственно, ана имущество супругов нажитое во время брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, такое возможно. Ходатайство подобного рода подается судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь направляет запрос в ЗАГС. Но необходимо иметь в виду, что не все приставы удовлетворяют ходатайство о направлении подобных запросов и возможно и Вы получите отказ, который необходимо будет в 10-дневный срок обжаловать в районном суде. 

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до её выдела.  

При этом обратить взыскание на все общее имущество возможно только 

если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Это уже делается, как Вы понимаете, через суд. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу.

Алексей

Добрый день. Взыскание по долгам может обращаться на совместно нажитое имущество супругов. Но по ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом является даже заработная плата супругов и т.д.

Статья 34. Совместная собственность супругов 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если супруги заключат брачный договор, которым изменят указанный в законе порядок и установят, что заработная плата каждого из них принадлежит только этого супругу, то ничего с этим не сделать.

Запросы в ЗАГС и т.д. должен делать пристав. Вы можете только предложить ему сделать это и обжаловать его бездействие, если не согласны с ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства?
Подскажите пожалуйста, можно ли, что либо сделать в данной ситуации. Проживала с м/ч не в браке. У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?
, вопрос №4017625, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Хищения
Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день, нужна ваша помощь. Мой друг совершил кражу в размере 500000 рублей, после чего сам пришел к потерпевшей рассказала что это сделал он, и возместил ущерб (выплатил всю сумму) после чего, она подала заявление в суд, что он украл у нее 550000 рублей (на тот момент он вернул 500000). Откуда взялись еще 50000 рублей не известно. Дело дошло до суда, 18.01.2024 ему дали срок 18 месяцев по статье 158 часть 2 УК РФ. Подавали апелляцию, но она была отклонена. На данный момент он находится дома, еще не забрали. Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации? Очень нужна помощь. По глупости натворил дел 1 раз и сразу срок. Возможно как-то это решить?
, вопрос №4015827, Амина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Подскажите, что я могу сделать, куда обратиться?
Доброе время суток. В Лазурите купила стол раздвижеой со стеклом (стекло закаленное как мне утверждали) 02.12.23г. привезли установили. Через неделю (живу одна) обнаружила царапины на столешнице и этих царапин все больше и больше. Хотя стол используеться только для приема пищи, на столе "процесс готовки" пищи не проводиться. Составили рекламационный акт. И только сегодня, когда сама позвонила на горячую линию сказали, что данный случай не гарантинный. Подскажите, что я могу сделать, куда обратиться? Спасибо.
, вопрос №4015634, Луиза, г. Сургут
Земельное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! У меня в собственности имеется земельный участок, на котором находится садовый дом. ВРИ земельного участка - для ведения садоводства. Находится в СНТ.Хочу перевести садовый дом в жилой. Кадастровым инженером было сделано заключение, что дом может быть жилым. Но на заявление в администрацию пришёл отказ. Причина : Земельный участок имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения. Размещение жилых домов на таких землях не допускается, для этих целей предусмотрены земли жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства с кодом 2.1. Земельный участок расположен в территориальной зоне объектов, предназначенных для ведения дачного хозяйства и садоводства Е2. Градостроительным регламентом для территориальной зоны Е2 разрешенными видами использования не предусмотрено размещение жилых домов. Правомерен ли отказ? Что можно сделать в этой ситуации? Как перевести дом в жилой?
, вопрос №4015326, Надежда, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.09.2017