8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли имея на руках решение суда на право наследования 1/6 доли в квартире не регистрировать право собственности, а оформить договор дарения этой доли на родную бабушку?

Есть на руках решение суда о правах собственности на доли квартире у трех человек. Проблема в том, что я вошла в список на получение жилищного сертификата на отселение из ЗАТО, вместе со мной и мои двое совершеннолетних детей. Теперь вот дочь имеет решение суда на долю в квартире, а при получении сертификата не должно быть ни какой жилплощади за пределами ЗАТО. Регистрацию она не проходила, но другие собственники торопят, что бы потом продать квартиру целиком. Мы тоже не против, можно ли оформить договор дарения на родную бабушку, которая тоже является собственником доли не регистрируя свое право, а только по решению суда? Вопрос в том, как сделать правильно и лучше, но чтобы дочь нигде ни числилась собственником этой доли?

Показать полностью
, Ольга, г. Гаджиево
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но не регистрируя право собственности нельзя распорядиться недвижимым имуществом.

Можно оформить и регистрацию права, и продажу одновременно.

Но в любом случае факт регистрации права собственности на наследственное имущество и факт распоряжения этой долей будет зарегистрирован в ЕГРН.

Поэтому лучше Вам дождаться получения сертификата, получения жилого помещения по нему, а затем регистрировать право на наследственное имущество и распоряжение им.

1
0
1
0

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Ольга

Ольга, если дочь зарегистрирует право собственности, а затем продаст свою долю, то она будет признана намеренно ухудшившей свои жилищные условия (ст. 53 Жилищного кодекса РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому можно принять наследство, но регистрировать право на принятую долю в наследстве не нужно. И распоряжаться ею, соответственно, также не нужно.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли имея на руках решение суда на право наследования 1/6 доли в квартире не регистрировать право собственности, а оформить договор дарения этой доли на родную бабушку?

Нет, так нельзя. Тогда даритель не сможет зарегистрировать право собственности. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности у лица на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. 

Не зарегистрировать право собственности, распорядиться недвижимым имуществом нельзя.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Гаджиево

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Уточнение клиента

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Да, тогда она будет собственником этой доли.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без регистрации договора в Росреестре  оформить дарение  доли не получится. Пусть дочь оформит долю у нотариуса и далее с ней ничего не  делает.  Пусть она останется в таком зависшем состоянии. И ждите  когда получите сертификат. Пока доля не оформлена в Росреестре жилищные органы о ней ничего не узнают.  Ст.  209, 165 ГК рф. 

1
0
1
0

Но то что у вас была собственность на определенные квадратные метры и вы сразу же ее передали родственникам это не в вашу пользу.  Это скажется на 

получении сертификата 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017