Можно ли имея на руках решение суда на право наследования 1/6 доли в квартире не регистрировать право собственности, а оформить договор дарения этой доли на родную бабушку?

Есть на руках решение суда о правах собственности на доли квартире у трех человек. Проблема в том, что я вошла в список на получение жилищного сертификата на отселение из ЗАТО, вместе со мной и мои двое совершеннолетних детей. Теперь вот дочь имеет решение суда на долю в квартире, а при получении сертификата не должно быть ни какой жилплощади за пределами ЗАТО. Регистрацию она не проходила, но другие собственники торопят, что бы потом продать квартиру целиком. Мы тоже не против, можно ли оформить договор дарения на родную бабушку, которая тоже является собственником доли не регистрируя свое право, а только по решению суда? Вопрос в том, как сделать правильно и лучше, но чтобы дочь нигде ни числилась собственником этой доли?

, Ольга, г. Гаджиево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но не регистрируя право собственности нельзя распорядиться недвижимым имуществом.

Можно оформить и регистрацию права, и продажу одновременно.

Но в любом случае факт регистрации права собственности на наследственное имущество и факт распоряжения этой долей будет зарегистрирован в ЕГРН.

Поэтому лучше Вам дождаться получения сертификата, получения жилого помещения по нему, а затем регистрировать право на наследственное имущество и распоряжение им.

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Ольга

Ольга, если дочь зарегистрирует право собственности, а затем продаст свою долю, то она будет признана намеренно ухудшившей свои жилищные условия (ст. 53 Жилищного кодекса РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому можно принять наследство, но регистрировать право на принятую долю в наследстве не нужно. И распоряжаться ею, соответственно, также не нужно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли имея на руках решение суда на право наследования 1/6 доли в квартире не регистрировать право собственности, а оформить договор дарения этой доли на родную бабушку?

Нет, так нельзя. Тогда даритель не сможет зарегистрировать право собственности. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности у лица на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Не зарегистрировать право собственности, распорядиться недвижимым имуществом нельзя.

Ольга
Клиент, г. Гаджиево

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Уточнение клиента

а если зарегистрировать право собственности, потом провести процедуру дарения этой доли, тогда в ЕГРН что будет зафиксировано? Она уже не будет собственником этой доли?

Да, тогда она будет собственником этой доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без регистрации договора в Росреестре  оформить дарение  доли не получится. Пусть дочь оформит долю у нотариуса и далее с ней ничего не  делает.  Пусть она останется в таком зависшем состоянии. И ждите  когда получите сертификат. Пока доля не оформлена в Росреестре жилищные органы о ней ничего не узнают.  Ст.  209, 165 ГК рф.

Но то что у вас была собственность на определенные квадратные метры и вы сразу же ее передали родственникам это не в вашу пользу.  Это скажется на

получении сертификата