Отчуждение доли недвижимого имущества у несовершеннолетнего родственника

Здравствуйте! Мне в квартире принадлежит 11/12 долей в квартире, четырнадцатилетнему младшему брату - 1/12. Это не единственное его жильё, он живет с отцом в другой квартире. Объект недвижимости о котором идет речь предполагается передать полностью мне. У нас в семье хорошие отношения, брат без проблем передаст эту долю. Вопрос: как правильно осуществить передачу его доли собственности?

, Александр, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Отчуждение собственности несовершеннолетнего возможно с предварительного согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Опека даст согласие при условии приобретения на полученные по сделке средства на приобретение равноценной недвижимости.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Дарение не разрешат.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне в квартире принадлежит 11/12 долей в квартире, четырнадцатилетнему младшему брату — 1/12. Это не единственное его жильё, он живет с отцом в другой квартире.

Александр

Здравствуйте. Позвольте уточнить, квартира сколько комнат?

То что он живет в другой квартире не означает принадлежности ему доли какой-либо в ней. Поэтому для отдела опеки эти вещи не являются равноценными.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Добрый вечер, квартира двухкомнатная. В той квартире ему так же принадлежит доля.

В принципе, учитывая, что доля в квартире очень мала, можно предположить, что орган опеки может дать свое согласие на отчуждение, но безусловно потребуется, чтобы эта сделка была во-первых возмездной, а во-вторых, деньги положены на банковский счет на имя несовершеннолетнего.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Тут нужно дожидаться совершеннолетия брата, так как отчуждение доли принадлежащую несовершеннолетнему возможно его законными представителями (родителями) только с согласия органа опеки и попечительства, которые как правило дают такое согласие, только когда несовершеннолетнему предоставляется в замен равнозначное имущество или еще лучше.

Есть еще один способ. Законные представители несовершеннолетнего в судебном порядке требуют выделить его долю в натуре, вы в свою очередь выходите с встречным иском, которым просите принудительно выкупить данную долю с компенсацией ее стоимости с вашей стороны. Но данный способ несколько затратный.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. К ответу коллеги дополню следующее. В отдельных случаях органы опеки выдадут согласие и при условии, если денежные средства от продажи доли несовершеннолетнего будут положены на его вклад, при этом распоряжение без согласия органов опеки будет недопустимо. Это применимо к вашему случаю, так как очевидно, что права несовершеннолетнего не нарушаются, жильем он обеспечен, его доля малозначительна, фактически он не имеет в ней интереса. Для оформления разрешения органов опеки на продажу доли родители должны обратиться в  и данные органы с письменным заявлением и предоставить  и определенный пакет документов. Конкретный их перечень в разных субъектах РФ может быть различен. Договор доли должен быть в обязательном порядке удостоверен нотариусом, после чего вместе с согласием органов опеки сдан для осуществления перехода права собственности в Росреестр.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за дополнение!

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответам

Сделка с долями в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Также вы можете обращаясь в органы опеки, написать заявление с просьбой внести деньги за долю несовершеннолетнего на его банковский счет, эти средства не обязательно тратить на покупку недвижимости, вы можете ими оплатить компьютер, поездку к месту отдыха и т.п.

При таком решении вопроса вы, в любом случае сможете получить доступ к деньгам за принадлежавшую несовершеннолетнему долю в недвижимости, только на основании разрешения опеки, до наступления совершеннолетия.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за дополнение!