Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно взыскать долг через суд?

Здравствуйте! Помогите в решении такого вопроса: коллега занял у меня 70 тысяч рублей, при этом написал расписку, где указано, что «обязуется вернуть» деньги до января 2012 года. Расписка составлялась при свидетелях, которые в ней и расписались. Однако при самой передаче денег они не присутствовали.

В настоящее время коллега отказывается вернуть долг, говорит, что нет денег. Я решил подать в суд, но адвокат сказал, что взыскание долга по расписке в этом случае невозможно, так как в ней не указано, что коллега получил от меня деньги, а указано, что «обязуется вернуть».

Как мне правильно написать иск о взыскании долга? Как доказать, что деньги все-таки были отданы ему?

31 Января 2012, 13:05, вопрос №1748 Татьяна, г. Екатеринбург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

    В соответствии со ст. 809 ГК РФ подтверждением договора займа может служить расписка, удостоверяющая передачу денег.

    В расписке, как правило, указывается, сто Такой-то гражданин получил деньги от Такого-то гражданина и обязуется их вернуть не позднее Такой-то даты.

    В Вашем случае, если в расписки отсутствует подтверждение передачи денег, договор считается незаключенным. Вместе с тем, если свидетели подтвердят фактическую передачу денег, у Вас будут шансы доказать, что деньги были переданы и то что заемщик принял на себя обязательство вернуть деньги является подтверждением их получения.

    Если свидетели не могут подтвердить факт получения денег по расписке - шансов мало.

    Заемщик всегда сможет сказать что расписку писал и предполагал что вернет деньги если ему их дадут. Однако деньги он так и не получил.

    Так что ищите свидетелей или договаривайтесь с заемщиком чтобы переписал расписку.

    С уважением, Евгений

    31 Января 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

    Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

    Согласно ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не согласовали срок возврата займа, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с даты получения заемщиком требования о возврате займа, либо в иной срок, согласованный сторонами.

    После истечения указанного срока заимодавец (кредитор) имеет право обратиться в суд и взыскать с должника долг и процентов по нему.

    Также, в случае сознательного уклонения заемщиком (должником) от уплаты долга заимодавец (кредитор) имеет право требовать в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки исполнения обязательства по их возврату.


    Конечно, неприятно, что деньги передавались без свидетелей, однако под формулировкой «обязуется вернуть» деньги до января 2012 года» можно признать, что в ней заложен смысл «получил», поскольку не получал деньги, то  и не написал бы о том, что «обязуется» их вернуть, а с другой стороны если не получил деньги, то к чему расписка? Или в  такой странной такой  расписке тогда должно было бы написано, «в случае передачи денег, я обязуюсь вернуть их …» и .т.д. то есть с оговоркой.

    Поэтому не отдает денег – обращайтесь в суд. Кроме того, есть косвенные свидетели, которые знают с ваших слов что вы отдали деньги и явные свидетели расписки, и есть ли у вас документ, свидетельствующий о списании денежных средств (банковская выписка).

    Коллега не отказывается вернуть деньги. Просто говорит, что их у него нет, кстати, если он еще где-то  у кого-то занял, то тут и до полиции недалеко (рецидив) и мошенничество могут вменить.

    Или еще есть вариант- возьмите у коллеги еще одну бумажку, о том, что он, вернет деньги позже (пусть там все уже правильно пропишет, можно сбавить проценты или убрать вообще) для вас это будет прямым доказательством, что он брал деньги. 

    31 Января 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В Вашем случае ситуации тупиковая. Конечно нужно обращаться в суд, но перед этим подумайте кому из своих знакомых Вы говорили о передаче денег. Попробуйте найти как можно больше граждан, которые хотя бы косвенно смогут подтвердить факт передачи денежных средств. Тем более если Вы говорите, что заняли коллеге, значит с поиском свидетелей проблем не будет.

    Другой момент, что суд будет принимать во внимание только факты, т.е. в Вашем случае только расписку, в связи с чем положительных результатов навряд ли стоит ожидать.

    Мой Вам совет попробуйте по данному факту параллельно обратиться в полицию, уголовное дело конечно никто не возбудит, однако пару профилактических бесед проведут. После данных бесед, гражданин взявший у Вас денежные средства возможно задумается о их возвращении.

    31 Января 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats