8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как правильно взыскать долг через суд?

Здравствуйте! Помогите в решении такого вопроса: коллега занял у меня 70 тысяч рублей, при этом написал расписку, где указано, что «обязуется вернуть» деньги до января 2012 года. Расписка составлялась при свидетелях, которые в ней и расписались. Однако при самой передаче денег они не присутствовали.

В настоящее время коллега отказывается вернуть долг, говорит, что нет денег. Я решил подать в суд, но адвокат сказал, что взыскание долга по расписке в этом случае невозможно, так как в ней не указано, что коллега получил от меня деньги, а указано, что «обязуется вернуть».

Как мне правильно написать иск о взыскании долга? Как доказать, что деньги все-таки были отданы ему?

31 января 2012, 10:05, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ подтверждением договора займа может служить расписка, удостоверяющая передачу денег.

В расписке, как правило, указывается, сто Такой-то гражданин получил деньги от Такого-то гражданина и обязуется их вернуть не позднее Такой-то даты.

В Вашем случае, если в расписки отсутствует подтверждение передачи денег, договор считается незаключенным. Вместе с тем, если свидетели подтвердят фактическую передачу денег, у Вас будут шансы доказать, что деньги были переданы и то что заемщик принял на себя обязательство вернуть деньги является подтверждением их получения.

Если свидетели не могут подтвердить факт получения денег по расписке - шансов мало.

Заемщик всегда сможет сказать что расписку писал и предполагал что вернет деньги если ему их дадут. Однако деньги он так и не получил.

Так что ищите свидетелей или договаривайтесь с заемщиком чтобы переписал расписку.

С уважением, Евгений

31 января 2012, 10:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Согласно ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не согласовали срок возврата займа, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с даты получения заемщиком требования о возврате займа, либо в иной срок, согласованный сторонами.

После истечения указанного срока заимодавец (кредитор) имеет право обратиться в суд и взыскать с должника долг и процентов по нему.

Также, в случае сознательного уклонения заемщиком (должником) от уплаты долга заимодавец (кредитор) имеет право требовать в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки исполнения обязательства по их возврату.


Конечно, неприятно, что деньги передавались без свидетелей, однако под формулировкой «обязуется вернуть» деньги до января 2012 года» можно признать, что в ней заложен смысл «получил», поскольку не получал деньги, то и не написал бы о том, что «обязуется» их вернуть, а с другой стороны если не получил деньги, то к чему расписка? Или в такой странной такой расписке тогда должно было бы написано, «в случае передачи денег, я обязуюсь вернуть их …» и .т.д. то есть с оговоркой.

Поэтому не отдает денег – обращайтесь в суд. Кроме того, есть косвенные свидетели, которые знают с ваших слов что вы отдали деньги и явные свидетели расписки, и есть ли у вас документ, свидетельствующий о списании денежных средств (банковская выписка).

Коллега не отказывается вернуть деньги. Просто говорит, что их у него нет, кстати, если он еще где-то у кого-то занял, то тут и до полиции недалеко (рецидив) и мошенничество могут вменить.

Или еще есть вариант- возьмите у коллеги еще одну бумажку, о том, что он, вернет деньги позже (пусть там все уже правильно пропишет, можно сбавить проценты или убрать вообще) для вас это будет прямым доказательством, что он брал деньги.

31 января 2012, 11:17
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае ситуации тупиковая. Конечно нужно обращаться в суд, но перед этим подумайте кому из своих знакомых Вы говорили о передаче денег. Попробуйте найти как можно больше граждан, которые хотя бы косвенно смогут подтвердить факт передачи денежных средств. Тем более если Вы говорите, что заняли коллеге, значит с поиском свидетелей проблем не будет.

Другой момент, что суд будет принимать во внимание только факты, т.е. в Вашем случае только расписку, в связи с чем положительных результатов навряд ли стоит ожидать.

Мой Вам совет попробуйте по данному факту параллельно обратиться в полицию, уголовное дело конечно никто не возбудит, однако пару профилактических бесед проведут. После данных бесед, гражданин взявший у Вас денежные средства возможно задумается о их возвращении.

31 января 2012, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно взыскать долг по алиментам на ребенка?
подала в суд на алименты. муж не платил. обратилась к приставам. на 01.03.19 выставили сумму долга. хотела узнать в какой срок он должен погасить эту задолженность??? и второй вопрос как быть с текущими алиментами за март, апрель и последующие месяцы?? он должен платить и текущие и долг или раздельно?? если он сейчас будет платить только долг выставленный на 01.03.19 а текущие платежи не будет платить то нужно опять подавать к приставам или в суд на новый период по неуплате алиментов???
19 марта 2019, 09:23, вопрос №2295913, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Как взыскать долг по неуплаченным алиментам?
Здравствуйте!Я в разводе с 2003г(сыну было 2.5г). От организации бывшего мужа приходили алименты мне на сберкнижку до середины 2007г(на добровольной основе).Затем выплаты прекратились, говорил, что не работает, потом не легально работает... пыталась с ним говорить, чтобы копил деньги сыну на поступление к совершеннолетию, раз не перечисляет мне на книжку. Вижу, что помощи никакой от него не дождешься, нужно идти в суд.К сожалению, раннее заявление на алименты я не писала. не хотела с ним ругаться, тк он давал разрешение на вывоз сына за границу.Теперь, хочу взыскать с него долг с того момента как он перестал платить.Слышала, что такие иски подаются. 1.Как мне правильно поступить и взыскать долг по неуплаченым алиментам? 2.Какие у него есть преимущества? (у него появились еще 2 ребенка в браке)
01 июня 2017, 12:22, вопрос №1654403, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Как правильно подать в суд на взыскание с нанимателя квартиры?
Добрый день! Договор найма заключён до февраля 2017 (всего на 11 мес). Сегодня узнали о том, что наниматели уехали, оставив долг ку 25000. Плюс долг за последний месяц. За последний месяц по договору мы брали аванс. Согласно договору найма наниматели должны были самостоятельно уплачивать ку по квитанции, а также перечислить арендную плату на карту. Какие теперь правильные действия? Мы с нанимателями живем в разных регионах, можно ли дистанционно подать иск в суд без присутствия на процессе? И ещё вопрос - ку необходимо оплатить теперь нам, как это правильно сделать теперь, чтобы была возможность взыскать долг с них?
03 ноября 2016, 15:36, вопрос №1430008, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Все
Как взыскать долг с ответчика
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста!!!! ситуация следующая в 2013 году дала деньги под проценты некой организации под названием Центр Микрофинансирования (филиалы в 140 городах России) . В конце 2013 года главу и учредителя этой организации взяли под арест в сизо где он до сих пор находится и обвиняется в хищении 30 млр руб в хищении маткапитала были суды но до сих пор он под стражей и не посадют и не выпускают . без него в организации все дело встало деньги инвесторам в том числе и мне не отдают. Я подала в суд о взыскании долга . Суд удовлетворил мою жалобу , скоро будет готв исполнит лист. Но инвесторы у которых уже исп листы на руках также не получили свои деньги обратно . Подскажите как мне правильне поступить вернее кому отнести исп лист сразу приставам ?? Или ответчику но я чувствую что это скорее бессмысленно будет исп лист у них валятся три года . Или быть может обратится в банк где заведены счета расчетные организации и на оновании исп листа запросить выплату или это неправомерно и банк откажет и потом их счета заморожены. правда есть какие то рабочие но их еще нужно как то узнать. В настоящее времяя еще одна инвестор подала в арбитражный суд о признании организации банкротом и суд также удовлетворил ее жалобу след заседании плвнируется о банкротстве осенью как мне правильно поступить чтобы вернуть свои деньги куда обратится... Помогите
11 августа 2014, 15:48, вопрос №526959, Елена, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно взыскать долг
Здравствуйте, помогите пожалуйста! 15 июля 2009 г. У меня взяли в долг под расписку 10 000 р. Деньги не отдавали (скрывались), а при встрече божились отдать как только появятся. Я обратился в милицию, они встретились с должником, после чего мне пришла от милиции бумага, что должник долг не отрицает и в кротчайшие сроки обязуется его вернуть в следствии чего состав преступления отсутствует и написали "отказной". Далее я обратился в суд, суд вынес решение в мою пользу взыскать с должника 10 000 р. долга и 400 р. судебных издержок. Далее с этим решение я обратился к судебным приставам для взыскания долга с должника, но так как на тот момент никто не знал где он находится мне отказали. На данный момент местонахождение должника я знаю, при встрече с ним он чувствует свою безнаказанность, долг отдавать не собирается. Я собираюсь повторно писать в суд и тут возникает следующий вопрос прошло с момента займа 4 года, могу ли я в суде истребовать с него сумму с учетом инфляции (как ни как 4 года прошло), имею ли право на моральную компенсацию (за беготню и переживания)? и как после судебного решения заставить правильно работать судебных приставов! Заранее спасибо!
11 июля 2013, 01:49, вопрос №121374, Сергей инког, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2013