Возможно ли вернуть деньги за товар после длительной проверки качества, не выявившей дефектов?

Возможно ли вернуть деньги за товар надлежащего качества, после проверки качества, если прошло 1.5 месяца, но товар был сдан продавцу на проверку качества через три дня после покупки? Проверка качества заявленных дефектов не выявило. Товар у продавца в гарантийном отделе, готов к выдаче. С момента официального окончания проверки качества прошло четыре недели.

, Покупатель, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если товар ненадлежащего качества, тогда при определённых условиях возможен возврат товара, если же проверка качества дефектов не выявила, тогда это невозможно, но если вы считаете всё же товар некачественным, тогда можно провести экспертизу.

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Покупатель
Клиент, г. Тула

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Это видеокарта, и как я понимаю, она отсутствует в перечне технически сложных товаров.

На руках она у меня была три дня и проверка качества была произведена по настоянию магазина. Разве, в этом случае отсчет дней не идет от даты вручения товара покупателю до даты возврата товара продавцу? Три дня укладывается в двухнедельный срок возврата товара надлежащего качества по ст. 25 ЗоЗПП как неподошедший по каким-либо причинам.

Относительно экспертизы - мне отказываются выдать копию акта сервис центра без выдачи товара. Такой отказ законен?

На руках она у меня была три дня и проверка качества была произведена по настоянию магазина. Разве, в этом случае отсчет дней не идет от даты вручения товара покупателю до даты возврата товара продавцу? Три дня укладывается в двухнедельный срок возврата товара надлежащего качества по ст. 25 ЗоЗПП как неподошедший по каким-либо причинам.

Покупатель

Если не писали претензию, то напишите, если откажут, то в любом случае дадут официальный ответ.