Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как защитить ребёнка?

Здравствуйте.С молодым человеком в браке не состояла.Родила дочь.Он в устной форме отказался от ребёнка.Я не подавала ни на признание отцовства,ни вообще на что-либо.Вопрос.Может ведь так случиться,что в старости этот папа придёт к ребёнку и потребует содержание?Ведь он может сказать,что если бы подали на признание отцовства и алименты,он бы платил...

Как быть?Может,взять с него официальный отказ от ребёнка?

14 Августа 2013, 04:40, вопрос №174796 Елена Болдырева, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

     Cогласно п. 1 ст. 87
    Семейного кодекса  трудоспособные
    совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в
    помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате
    алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
    взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Таким образом,
    основанием для возникновения алиментной обязанности  является наличие следующих юридических фактов:
    надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей,
    нетрудоспособность и нуждаемость.

    Дети могут быть
    освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в
    помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
    выполнения обязанностей родителей (п.5 ст. 87 СК). Уклонение родителей от
    выполнения своих обязанностей может выражаться в уклонении от уплаты алиментов
    на детей, неосуществлении воспитания детей или заботы о них, отказе от
    совместного проживания с ребенком без уважительных причин и т.д. Соответственно,
    такая аргументация со стороны родителя, как если бы подали на алименты он бы платил,
    не может расцениваться, как надлежащее исполнение  родительских обязанностей. Так как отцовство в
    судебном порядке он может установить  самостоятельно,  и соответственно  оказывать материальную помощь пока ребенок несовершеннолетний.

    14 Августа 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats