Как можно выбирать период для расчета пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если на больничный декретный я ухожу в ноябре 2017 года, то в расчет возьмут 2015 и 2016 года. А рожу я в январе 2018 года и соответственно оформлять бумаги по уходу за ребенком буду в 2018году. Можно ли тогда для расчета ежемесячного пособия по уходу до 1.5 лет брсть 2016 и 2017 года?

, Анна Юрьевна, г. Лесной
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Скажите пожалуйста, если на больничный декретный я ухожу в ноябре 2017 года, то в расчет возьмут 2015 и 2016 года. А рожу я в январе 2018 года и соответственно оформлять бумаги по уходу за ребенком буду в 2018году. Можно ли тогда для расчета ежемесячного пособия по уходу до 1.5 лет брсть 2016 и 2017 года?

Анна Юрьевна

Добрый день!

Анна Юрьевна, Вам и должны взять эти годы, поскольку в соответствии с

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 14)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Удачи Вам!