8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас привлечь за то, что отказываемся забирать у ребенка часы с подслушивающим устройством?

Ребенок пошел в школу и мы приобрели ему часы с возможностью слежения по (GPS), связью и односторонней связью (слушать что делает ребенок). Учитель и большинство родителей посчитали, что это для контроля и подслушивания учителя и "тыкают" в нас "Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации." . Требуют убрать часы, чего мы делать не собираемся, безопасность ребенка важнее. Могут ли нас привлечь по данной статье?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте! 

В соответствии с Перечнем видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770, к специальным техническим средствам в контексте указанной Вами нормы Уголовного кодекса РФ относятся специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если подходить к данному определению формально, то для того, чтобы отнести приобретённые Вами часы к специальным техническим средствам, асы должны отвечать двум требованиям: а) часы должны получать и б) регистрировать акустическую информацию. Следовательно, если часы получают, но не регистрируют информацию, т.е. запись информации не осуществляется, то часы нельзя отнести к соответствующим техническим средствам. 

Но, как Вы понимаете, это лишь рассуждения. Всё будет зависеть от того, к какому выводу придёт эксперт, который будет осуществлять экспертизу данного технического средства на предмет определения его характеристик. 

Я бы не советовал Вам рисковать и продолжать использование часов, принимая во внимание агрессивный настрой других родителей и педагогического состава.  

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

часы с возможностью слежения по (GPS), связью и односторонней связью

Дмитрий

Дмитрий,

в высшей степени полезное устройство, без сомнения.

По большому счёту, такие часы не являются «специальным техническим средством» в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ. Об этом недвусмысленно заявил Конституционный Суд РФ в нижеследующем Постановлении:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Ваши часы явно бытовой прибор, а отнюдь не «шпионский». Спецслужбы применяют намного более технически совершенные средства.

Но!

Вы наверно слышали о том, что "дуракам закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то неправильно".

Так вот у нас «эксперты» ФСБ, проводящие экспертизу таких приборов, именно так, т.е. неправильно, понимают Закон. То есть Постановлением Конституционного Суда отнюдь не руководствуются.

Сам был защитником по такому делу. Эксперт ФСБ заключил, что GPS-трекер и сеть то самое СТС, которое является предметом преступления по ст.138.1 УК РФ. Я предъявил следователю Постановление КС. В результате пошли на компромисс: прекратили уголовное дело с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).

Не судимость, конечно, но тоже не айс...

Поэтому я бы тоже не рекомендовал Вам использовать данный прибор воизбежание неприятностей с «органами». По закону, Вы, конечно, правы, но… для «органов» это не понятно. И придётся потом тратиться на адвоката и доказывание собственной невиновности. Оно Вам надо?

2
0
2
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

СЕйчас Ростелеком официально продаёт подобные часы, полагаю они прошли в данном случае нострификацию. Можно посмотреть в этом направлении. Если в Ростелекомовских часах функции сохранены, то полагаю, что по часам вопрос  решён и проблем шпиономании быть не должно. Нужно уточнять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2017