Можно ли не выплачивать регресс СК до завершения рассмотрения дела о ДТП в Верховном суде?

Я признана районным судом виновником ДТП (скрылась с места ДТП), лишили прав на год. Однако доказательств нет (и я не совершала ДТП, хотя и была в это время на стоянке), Районный судья свм после процесса сказал, что явных оснований нет, но он не может оспорить решение мирового судьи из солидарности, подавайте в Верховный суд. ГИБДД оформило документы с нарушением. Я подала жалобу в Верховный суд. Рассмотрения еще не было. Моя страховая (ОСАГО) предъявила в порядке регресса мне выплаченный потерпевшему ущерб. Вопрос: можно ли не платить пока нет решения ВС? И как узнать из чего сложилась сумма ущерба ( у потерпевшего 2 почти незаметные царапины бампера,а сумма ущерба приличная)?

, Алла, г. Казань
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

можно ли не платить пока нет решения ВС?

Алла

Вы вправе отказаться удовлетворить требование страховой компании в добровольном порядке. В таком случае страховая компания будет вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы страхового возмещения.

И как узнать из чего сложилась сумма ущерба

Алла

Предлагаю направить страховой компании письменное требование о предоставлении Вам удостоверенной надлежащим образом копии документа, подтверждающего размер ущерба, причинённого транспортному средству потерпевшего. Страховая компания не обязана Вам предоставлять копию указанного выше документа и может проигнорировать Ваше требование, но вероятность предоставления копии всё же существует. Тем самым Вы и необходимую информацию получите, и выиграете немного времени, необходимого для рассмотрения Вашей жалобы в Верховном суде РФ.

В любом случае, даже если страховая компания сразу обратится с иском в суд, то на рассмотрение данного дела в суде потребуется определённое количество времени, плюс время на вступление решения суда в законную силу, плюс реализация Вами права на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, что позволит отложить момент вступления решения суда в законную силу минимум на два месяца и т.п. Возможно в этот промежуток времени Ваша жалоба будет рассмотрена Верховным судом РФ и будет удовлетворена, со всеми вытекающими положительными для Вас последствиями. Кроме того, в рамках рассмотрения судом иска страховой компании Вы сможете ознакомиться с документом, подтверждающим размер причинённого ущерба, возражать относительно его содержимого и т.д.