Как восстановить документы и закрыть ИП в другом регионе?

Здравствуйте. Я переехала очень далеко от дома в другой регион и хочу закрыть ип но пакет документов утерян. Где я могу и как их восстановить и каким образом можно закрыть ип в другом регионе.

, Диана, г. Братск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Диана, здравствуйте!

Для осуществления процедуры государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя восстановление пакета документов и его предоставление в регистрирующий орган не требуется.

С заявлением о государственной регистрации при прекращении Вами деятельности в качестве ИП Вы вправе обратиться в налоговый орган, осуществивший государственную регистрацию в качестве ИП, дистанционно в соответствии с порядком, установленным статьёй 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/cons/...

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьёй 22.3 указанного выше Федерального закона http://www.consultant.ru/cons/...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно знать только ИНН и паспортные данные. По ИНН вы можете на сайте налоговой узнать ОГРН, который указывается в заявлении Р26001. Помимо заявления в ИФНС по месту жительства подается также квитанция на уплату госпошлнины 160 руб. Документы можно отправить по почте ценным письмом или отправить в электронном виде с ЭЦП.