Могу ли я объединить два арендованных мною на 10 лет смежных участка и как это отразится на аренде?

Я имею два смежных земельных участка на правах аренды. Срок аренды по 10 лет каждый. Арендатор одно лицо, хочу объеденить их. На какой срок аренды после их объеденения я могу рассчитывать по закону?

, Владимир,
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вы, являясь арендатором, а не собственником земельных участков, не наделены правом на их объединение.

Более того, в соответствии со статьей 11.6 Земельного кодекса РФ, при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. Следовательно, Вы ставите вопрос о реализации Вами полномочий собственника в отношении принадлежащего ему имущества.

http://www.consultant.ru/cons/...

Эту процедуру вправе реализовать только собственник земельных участков, но, в соответствии с пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ, при наличии в письменной форме Вашего согласия.

http://www.consultant.ru/cons/...