Коллекторы звонят мне по поводу долга постороннего человека, как это прекратить?

Добрый день!

Коллекторы поставили мой номер в базу и их робот задолбал звонками и смс. Кредитов не брал, долгов нет и робот вообще другого должника называет. Кто-то просто вписал в договор мой номер. Написал им на почту, и теперь они требуют от меня копии договоров с оператором.

Как наказать гаденышей, чтобы отстали и не прогнуться под их требования?

, Ринат, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу на коллекторской агентство в прокуратуру. И им сообщите об этом. Думаю, что они от вас отстанут.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.