Обязан ли я платить штраф, если судимость погашена?

День добрый!

Ситуация такая - судебный пристав пытается взыскать с меня штраф (как дополнительная мера наказания) по приговору 2003г. Обращался за рассрочкой в районный и областной суд, везде отказ.

Пишу в районный суд ходатайство о приведении приговора в соответствии с нынешним УК РФ, ибо часть статей утратила силу, а остальные существенно изменились и не подразумевают уголовного наказания как было в 2003году.

"...Согласно статьи 10 ч.1 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.».

В данный момент, наказание мной полностью отбыто (около 10 лет назад) но имеется не снятая/не погашенная судимость. В связи с чем, я обращаюсь в районный суд по месту проживания, и руководствуясь статьями 397-399 УПК РФ

ПРОШУ

Удовлетворить мое ходатайство и привести в соответствие с действующим законодательством приговор N районного суда"

По данному ходатайству получил постановление районного суда - "...согласно поступившим в суд материалам Ю.С. на данный момент наказание по вышеуказанному приговору суда отбыл в полном объёме, судимость по нему погашена... а потому вопрос не может быть рассмотрен, в связи с отсутствием предмета рассмотрения."

Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

, Юрий, г. Архангельск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юрий, погашение судимости, если ее последствия, так сказать, продолжаются, не может являться основанием для отказа в пересмотре приговора по 10 статье УК РФ. Рекомендую Вам обжаловать такой отказ в вышестоящий суд.

Необходима помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

Юрий

Погашение судимости не является основанием для освобождения от дополнительного наказания, более того, если строго подходить к трактованию положений Уголовного кодекса РФ, то судимость погашается после отбытия не только основного, но и дополнительного наказания, но многие почему-то об этом забыли.