8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить штраф, если судимость погашена?

День добрый!

Ситуация такая - судебный пристав пытается взыскать с меня штраф (как дополнительная мера наказания) по приговору 2003г. Обращался за рассрочкой в районный и областной суд, везде отказ.

Пишу в районный суд ходатайство о приведении приговора в соответствии с нынешним УК РФ, ибо часть статей утратила силу, а остальные существенно изменились и не подразумевают уголовного наказания как было в 2003году.

"...Согласно статьи 10 ч.1 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.».

В данный момент, наказание мной полностью отбыто (около 10 лет назад) но имеется не снятая/не погашенная судимость. В связи с чем, я обращаюсь в районный суд по месту проживания, и руководствуясь статьями 397-399 УПК РФ

ПРОШУ

Удовлетворить мое ходатайство и привести в соответствие с действующим законодательством приговор N районного суда"

По данному ходатайству получил постановление районного суда - "...согласно поступившим в суд материалам Ю.С. на данный момент наказание по вышеуказанному приговору суда отбыл в полном объёме, судимость по нему погашена... а потому вопрос не может быть рассмотрен, в связи с отсутствием предмета рассмотрения."

Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

Показать полностью
, Юрий, г. Архангельск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юрий, погашение судимости, если ее последствия, так сказать, продолжаются, не может являться основанием для отказа в пересмотре приговора по 10 статье УК РФ. Рекомендую Вам обжаловать такой отказ в вышестоящий суд. 

Необходима помощь в составлении жалобы — обращайтесь. 

Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

Юрий

Погашение судимости не является основанием для освобождения от дополнительного наказания, более того, если строго подходить к трактованию положений Уголовного кодекса РФ, то судимость погашается после отбытия не только основного, но и дополнительного наказания, но многие почему-то об этом забыли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
, вопрос №4081726, Оксана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.09.2017