Можно ли вместо неполного рабочего дня потребовать от работодателя неполную рабочую неделю?

Добрый день. Я работаю на предприятии с почасовой оплатой труда. Т.к. у меня двое дете в возрасте 4 и 6,5 лет, я написала заявление о предоставлении мне неполного рабочего времени. Работодатель сделал мне график неполного рабочего дня(по 6 часов 5 дней в неделю). Могу ли я потребовать неполную рабочую неделю, т.е. работать по 8 часов 4 дня в неделю? Или же это решает работодатель?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю на предприятии с почасовой оплатой труда. Т.к. у меня двое дете в возрасте 4 и 6,5 лет, я написала заявление о предоставлении мне неполного рабочего времени. Работодатель сделал мне график неполного рабочего дня(по 6 часов 5 дней в неделю). Могу ли я потребовать неполную рабочую неделю, т.е. работать по 8 часов 4 дня в неделю? Или же это решает работодатель?

Людмила

Добрый день!

Людмила, работодатель должен учитывать Ваши пожелания.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и(или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Работодатель
обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
беременной женщины,
одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до
четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее
время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период
наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления
неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая
продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями
работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя
.

Удачи Вам!