Можно ли писать заявление о краже, если не нашла забытый в школьной раздевалке телефон?

Добрый вечер. Вчера в школьной раздевалке оставила телефон. Через урок вспомнила, но на месте не оказался. Несколько раз звонили на телефон, но первые 2 раза не отвечал на второй раз скинули трубку. Администрация школы и в полиции уговорили написать заявление о пропаже. скажите, будут ли искать мой телефон? Является ли это кражей?

, Jkmuf, пгт. Аксубаево
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Администрация школы и в полиции уговорили написать заявление о пропаже

Здравствуйте! В данном случае со стороны сотрудников полиции усматривается укрывательство преступления, по Вашему сообщению о пропаже телефона скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и Ваш телефон никто искать не будет. Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о краже. Если Вам нет 18 лет Ваши интересы в правоохранительных органах также должны представлять Ваши родители либо иные законные представители. Также Вы должны понимать, что за заведомо ложный донос в соответствии с нормами уголовного закона предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Если заявление о краже сотрудниками полиции принято не будет, Вы вправе направить жалобу на их действия в надзорную инстанцию, т.е. в прокуратуру.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Jkmuf
Клиент, пгт. Аксубаево

Мне написать другое заявление или сделать дополнение к первому, о том что считаю телефон не пропавшем, а украденным? В течении какого времени можно это сделать? Объясните 306 ст (я же ни на кого не доношу)? Спасибо за ответ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у вас остались документы, и там указан персональный номер телефона( imey) то его розыск не представит для полиции большой сложности.

Это статья за ложный донос.

Статья 306.УК РФ  Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, можете прийти в отделение полиции и добавить в объяснениях (лицу у которого находится материал на проверке — сотруднику полиции), что считаете что телефон у Вас украли и просите возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ..

Jkmuf
Клиент, пгт. Аксубаево

В течении какого времени я могу добавить объяснения? Что следует дополнить в заявлении? В полиции пригрозили, что если эта не кража, то последует ответственность по 306 ст.УК РФ.Что это за статья, возможно ли это? Спасибо за ответ.

ну ведь вы подаете не ложные показания, а наоборот уточняете и высказываете свое мнение. Срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток, затем он может продлевать до 10 и 30 суток соответственно.