Можно ли привлечь к ответственности юристов за незаконное завышение стоимости банкротства?

В поисках сро для банкротства всё чаще встречаю фирмы готовых нажиться на человеке оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. Некоторые уже выдвигают требования что надо платить даже за каждое решение ас, кроме озвученной суммы надо платить завышенные обязательные платежи и кроме этого еще дополнительные навороченные суммы как будто должник печатает деньги, а не просит помощи

. Правомерны ли такие требования? Это уже очередная коррупция, чтобы обойти закон? Или нажива мошенников на чужом несчастье?

, Анна, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна.

Условия о цене в договоре оказания юридических услуг, предполагающем ведение банкротного дела устанавливается в соответствии с рыночными реалиями, т.е. формирование цены на юридические услуги происходит под влиянием тех же факторов, что и в случае с практически любой другой услуги.

Касательно фирм, готовых нажиться на тяжелой жизненной ситуации, вопрос более философский, нежели юридический, развитие этой идеи ставит вопрос о том, насколько этична любая коммерческая деятельность, т.к. тот, кто торгует едой, извлекает прибыль из того, что без еды люди выжить не способны.

Отдельно хочу отметить, что юридическая деятельность, в отличии от многих других сфер, не является монополией профессионалов, это значит, кроме прочего, что вы сами можете вести свое дело о банкротстве, более того, многие именно так и поступают.

Ответ на ваш вопрос: привлечь за завышение цены нельзя, однако, условие о т.н. гонораре успеха (дополнительная плата за успешное завершение работы по договору) в договоре можно оспорить.

Удачи вам.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

По Закону, вы должны лишь госпошлину и депозит суда внести, но по факту Вам будет сложно найти ФУ, который согласится за 25 тыс работать от 6 мес до 1 года.

Ищите и всегда найдете. Где-то дешевле, где-то дороже, где-тов рассрочку. Где то фиксирована сумма, а где — то просто ежемесячная оплата.

Есть еще вариант попробовать в другом регионе поискать, удаленно или же сделать временную регистрацию в соседней области и обанкротиться подешевле.

Проблема в том, что заставить никого работать с вами за 25 тыс никто не может, куда бы вы не жаловались.

Вы сами подадите заявление в АС, суд примет его, выслушает ваши доводы, возможно согласится с ними, но если СРО не представит кандидатуру ФУ, судья просто вынужден будет прекратить производство по делу.

Удачи Вам в Ваших поисках!