Как зарегистрировать право собственности на унаследованную часть дома и участка матери?

По завещанию сын и дочь получили от матери дом и земельный участок.

Сын 2/3, дочь 1/3.

В наследство вступили.

Далее речь пойдет только о сыне.

Он обратился за помощью.

Оформил Свидетельство о регистрации права на дом и на землю --- назовем их СВ1 и СВ2.

Вид права в свидетельстве: общая долевая собственность, доля в праве 2/3.

Через год сын подал иск в суд о реальном разделе части дома и земли.

Суд вынес Определение, в котором следующие слова:

- произвести раздел части дома, выделив в собственность изолированную часть дома - далее описание этой части,

- долевую собственность на часть жилого дома прекратить,

- установить порядок пользования земельным участком, выделив в пользование участок - далее описание участка,

- прекратить записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним --- те самые СВ1 и СВ2.

Сын обратился в Федеральную службу гос. регистрации для регистрации права на объекты недвижимости.

Получил отказ с таким обоснованием: выделение в собственность зем. участка данным Определением суда не устанавливается.

А предыдущие "Свидетельства о регистрации права на дом и на землю" этим Определением были аннулированы.

Получается, что у него больше нет правоустанавливающих документов на право собственности.

Что делать? Как оформить документы на собственность, чтобы, например, оформить завещание или дарственную.

, Ольга, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Суд вынес решение, на основании данного решения Вам необходимо пройти процедуру выделения и регистрации объектов недвижимости в кадастровом учете, после этого обращаться за регистрацией права собственности на новые объекты недвижимости.

Советую обратиться к специалистам занимающимся подобными вопросами, в т.ч. при каждой регпалате есть свои местные компании и т.д., которые этим занимаются.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

наследство

1.Подача нотариусу заявления о принятии наследства, состоящего из земельного участка и дома, расположенного на нем, требует от наследника предоставления ряда документов:

2.свидетельств: о смерти наследодателя;
3.о праве собственности на оба объекта недвижимости;

4.документов: удостоверяющих личность наследника (паспорт);
подтверждающих степень родства наследника и наследодателя (при наследовании по закону);

5.справку о последнем постоянном месте жительства умершего, в которой должны быть указаны все зарегистрированные на момент его смерти граждане, а также дата его выписки;
6.завещательное распоряжение (при наследовании по завещанию).
Для оформления и выдачи свидетельства о праве на наследство дополнительно потребуются такие документы, как:

7.кадастровый паспорт на дом и на земельный участок;
8.выписка из ЕГРП об отсутствии или наличии обременения на нем (ареста, залога);
и другие (по требованию нотариуса).