8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на унаследованную часть дома и участка матери?

По завещанию сын и дочь получили от матери дом и земельный участок.

Сын 2/3, дочь 1/3.

В наследство вступили.

Далее речь пойдет только о сыне.

Он обратился за помощью.

Оформил Свидетельство о регистрации права на дом и на землю --- назовем их СВ1 и СВ2.

Вид права в свидетельстве: общая долевая собственность, доля в праве 2/3.

Через год сын подал иск в суд о реальном разделе части дома и земли.

Суд вынес Определение, в котором следующие слова:

- произвести раздел части дома, выделив в собственность изолированную часть дома - далее описание этой части,

- долевую собственность на часть жилого дома прекратить,

- установить порядок пользования земельным участком, выделив в пользование участок - далее описание участка,

- прекратить записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним --- те самые СВ1 и СВ2.

Сын обратился в Федеральную службу гос. регистрации для регистрации права на объекты недвижимости.

Получил отказ с таким обоснованием: выделение в собственность зем. участка данным Определением суда не устанавливается.

А предыдущие "Свидетельства о регистрации права на дом и на землю" этим Определением были аннулированы.

Получается, что у него больше нет правоустанавливающих документов на право собственности.

Что делать? Как оформить документы на собственность, чтобы, например, оформить завещание или дарственную.

09 сентября 2017, 19:34, Ольга, г. Москва
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Суд вынес решение, на основании данного решения Вам необходимо пройти процедуру выделения и регистрации объектов недвижимости в кадастровом учете, после этого обращаться за регистрацией права собственности на новые объекты недвижимости.

Советую обратиться к специалистам занимающимся подобными вопросами, в т.ч. при каждой регпалате есть свои местные компании и т.д., которые этим занимаются.

09 сентября 2017, 19:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Грицан
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

наследство

1.Подача нотариусу заявления о принятии наследства, состоящего из земельного участка и дома, расположенного на нем, требует от наследника предоставления ряда документов:

2.свидетельств: о смерти наследодателя;
3.о праве собственности на оба объекта недвижимости;

4.документов: удостоверяющих личность наследника (паспорт);
подтверждающих степень родства наследника и наследодателя (при наследовании по закону);

5.справку о последнем постоянном месте жительства умершего, в которой должны быть указаны все зарегистрированные на момент его смерти граждане, а также дата его выписки;
6.завещательное распоряжение (при наследовании по завещанию).
Для оформления и выдачи свидетельства о праве на наследство дополнительно потребуются такие документы, как:

7.кадастровый паспорт на дом и на земельный участок;
8.выписка из ЕГРП об отсутствии или наличии обременения на нем (ареста, залога);
и другие (по требованию нотариуса).

09 сентября 2017, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на часть дома?
Приобрел 68\100 долей в частном доме и столько же земли. Свою часть земли перевел из долей в натуру. Зарегистрировал в Росреестре. Свою часть дома по суду перевел в натуру со всеми процедурами, но не блочная застройка. Входы отдельные, земля поделена, общая - стена и часть крыши. БТИ не выдает техпаспорт, необходимый для регистрации права, ссылаясь на законные основания. По этой причине не могу оформить регистрацию права собственности. Получается, что я лишен права на собственность, т.к. долевая собственность по суду прекращена, а другое право не зарегистрировано.
13 августа 2019, 08:40, вопрос №2470340, Сергей Владимирович, г. Ногинск
3 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на построенный дом и нужно ли разрешение?
Здравствуйте, имеется свидетельство о праве собственности на недострой 44% (жилой дом) на землях промышленности энергетики обороны и т.д. для ИЖС Пытаемся зарегистрировать построенный дом,в ФРС требуют разрешение на строительство, администрация разрешение не даёт, ссылается на отсутствие пзз. Как зарегистрировать право собственности на построенный дом?
13 ноября 2017, 19:55, вопрос №1811164, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, если истек договор аренды земельного участка?
Как зарегистрировать право собственности на жилой дом? Дом построен на земельном участке договор аренды которого истек 21.03.16 (предоставлялся для ведения личного подсоб. хоз-ва). Имеется разрешение на строительство дома и тех. Паспорт на дом. Исполком отказывается продлить договор аренды зем. участка, ссылаясь на отсутствие права заявителя на дом, регпалата не регистрирует право собственности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на зем. участок.
19 сентября 2016, 13:34, вопрос №1382124, Ирина, г. Набережные Челны
3 ответа
Все
Оформление права собственности на жилой дом земельный участок
Мой дед в 1991 году купил дом у колхоза. Сейчас занялись оформлением дома. Документов никаких не сохранилось. В сельсовете дали выписку что за ним числится жилой дом площадью 65 кв.м. и земельный участок под постройками 100 кв. м. Подскажите как зарегистрировать право собственности на этот дом и земельный участок.
09 июля 2015, 09:55, вопрос №899410, Анна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Право собственности на родительский дом с участком
15апреля умер отец.На его участке с домом я его сын содержу пасеку(досталась от дедушки по матери,мама умерла 11лет назад).Пасеку там еще дед размещал но за домом не ухаживали так как жили в квартире.В доме прописаны были папа и его жена(мачеха)которая за свой счет сделала ремонт дому и лет 8 обрабатывала участок.Сейчас мачеха просит убрать пчел и мои вещи из приусадебных хозяйственных построек.Дядя на похоронах сказал что папа подписал дом на дочь мачехи.Вопрос я как сын имею ли право на часть дома и участка(хотябы на хозяйственные помещения в которых хранятся мои вещи и инвентарь для пчел)в данной ситуации?Надо ли обращаться в суд и что для этого надо?!
16 июня 2014, 00:15, вопрос №476476, Александр, г. Ожерелье
6 ответов
Дата обновления страницы 10.09.2017