Что делать, если покупатель утверждает, что я скрыла дефекты и хочет вернуть авто?

Добрый вечер, 5 дней назад у меня купили старенький витц которому 18 лет, отдала не дорого, до момента покупки покупатель 2 дня смотрель мою машину и снутри и снаружи и под машину ложился, я честно рассказала, что все расходники поменяны у меня авто чуть более года кроме пружин проблем не было и я устранила неполадку, покупатель сторговал авто и мы ударили по рукам, написали договор купли-продажи, через сутки звонит говорит мол я утаила от него проблемы, а я и знать не знала, ни о чем машинка в моих руках каталась как часики исправно без нареканий всегда посещала диагностики и недавно было ТО, я при покупке предлагала заехать в сервисный проверить для его спокойствия он на отрез отказался, теперь говорит хочу вернуть машину, или пойдет в суд, скажите, что мне делать? вины моей нет я ничего не скрывала и рассказала всё честно то о чем знала, как мне быть?

, Каролина, г. Краснодар
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В Вашем случае договор заключен и исполнен, Ваш покупатель заявляет о желании расторгнуть договор и так как Вы против, он должен обосновать причину и обратиться в суд, в котором он должен будет обосновать причины желания расторгнуть договор.

1) Поэтому надо дождаться и/или добиться от покупателя его конкретных доводов (причин) на которых он настаивает.

2) Кроме того, нельзя исключать, что недостатки возникли уже после передачи ему автомобиля, поэтому если Вы с чем-либо не согласны, то стойте на своем.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Договор между Вами и покупателем заключен. Если соблюдены существенные условия договора, то Вашу сделку суд не признает недействительной. В одностороннем порядке он не может расторгнуть договор. Поэтому пусть подает в суд и обосновывает свои доводы.  Сделка была между физическими лицами, поэтому  закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Исходя из практики могу сказать, что причины он вряд ли найдет.

С уважением, Б.В. Тихонов

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вы продавец он покупатель, нужно было ему внимательно смотреть, а так как сделка уже совершенна то он ничего не сделает уже.

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Вероятность того что покупатель сможет вам вернуть автомобиль 0%. Возврат возможен лишь в том случае если вы отдельно обговорили пункт, подтверждающий право покупателя на возврат автомобиля продавцу.

Ваш автомобиль относится к технически сложным товарам, по Закону, произвести его возврат, если у него не обнаружен существенный недостаток или какой-то заводской брак, невозможно. А факт того что человек уехал на нем самостоятельно указывает на что что в момент покупки автомобиль был вполне исправен.