8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если покупатель утверждает, что я скрыла дефекты и хочет вернуть авто?

Добрый вечер, 5 дней назад у меня купили старенький витц которому 18 лет, отдала не дорого, до момента покупки покупатель 2 дня смотрель мою машину и снутри и снаружи и под машину ложился, я честно рассказала, что все расходники поменяны у меня авто чуть более года кроме пружин проблем не было и я устранила неполадку, покупатель сторговал авто и мы ударили по рукам, написали договор купли-продажи, через сутки звонит говорит мол я утаила от него проблемы, а я и знать не знала, ни о чем машинка в моих руках каталась как часики исправно без нареканий всегда посещала диагностики и недавно было ТО, я при покупке предлагала заехать в сервисный проверить для его спокойствия он на отрез отказался, теперь говорит хочу вернуть машину, или пойдет в суд, скажите, что мне делать? вины моей нет я ничего не скрывала и рассказала всё честно то о чем знала, как мне быть?

Показать полностью
, Каролина, г. Краснодар
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В Вашем случае договор заключен и исполнен, Ваш покупатель заявляет о желании расторгнуть договор и так как Вы против, он должен обосновать причину и обратиться в суд, в котором он должен будет обосновать причины желания расторгнуть договор.

1) Поэтому надо дождаться и/или добиться от покупателя его конкретных доводов (причин) на которых он настаивает. 

2) Кроме того, нельзя исключать, что недостатки возникли уже после передачи ему автомобиля, поэтому если Вы с чем-либо не согласны, то стойте на своем.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Договор между Вами и покупателем заключен. Если соблюдены существенные условия договора, то Вашу сделку суд не признает недействительной. В одностороннем порядке он не может расторгнуть договор. Поэтому пусть подает в суд и обосновывает свои доводы.  Сделка была между физическими лицами, поэтому  закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Исходя из практики могу сказать, что причины он вряд ли найдет.

С уважением, Б.В. Тихонов

1
0
1
0
Надежда Грицан
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вы продавец он покупатель, нужно было ему внимательно смотреть, а так как сделка уже совершенна то он ничего не сделает уже.

1
0
1
0
Екатерина Колвина
Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Вероятность того что покупатель сможет вам вернуть автомобиль 0%. Возврат возможен лишь в том случае если вы отдельно обговорили пункт, подтверждающий право покупателя на возврат автомобиля продавцу.

Ваш автомобиль относится к технически сложным товарам, по Закону, произвести его возврат, если у него не обнаружен существенный недостаток или какой-то заводской брак, невозможно. А факт того что человек уехал на нем самостоятельно указывает на что что в момент покупки автомобиль был вполне исправен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017