Ошибка в ПТС

Купил машину в Красноярске, там же её и поставил на учет(где мне сделали замену ПТС), я приехал домой (Иркутскую область)…и уже дома обратил внимание на запись в ПТС о мощности ТС: 250.2 лс. И тут же назрел вопрос: "Какой налог составит с такими данными? Решил съездить в налоговую. Приехал, посмотрели данные на авто, и мне сказали, что налог будет 23 тыс. руб.Т.е облагается как свыше 251 л.с. Я конечно офигел. За 0.2 л.с платить двойной налог. В общем, порешали и мне сказали, что ФНС никак не сможет обойти ГИБДД. Ведь данные к ним приходят от ГИБДД. Ладно, думаю поеду в ГИБДД, где есть парнишка адекватный. Описал я ему ситуацию, пробили мы с ним тачку по базе и всегда было указано 250 лс. Короче, что мне посоветовали. Ехать в главное управление ГИБДД Иркутской обл, писать там заявление(жалобу). В свою очередь, на основании этого заявление Иркутские ГИБДДшники сделают запрос в Красноярск, и если те подтвердят свою ошибку в ПТС, то мне в Иркутске все исправят! Но вот мне пришел ответ от ГИБДД, что указано в ПТС 184квт и при перерасчете в ЛС используется коэффициент 1кВт-1,35962 лс и по итогу мощность ТС составляет 250,17008 лс. Хотя по факту заводом изготовителем заявлена мощность в 250 лс. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться чтобы у меня были положенные 250 л.с в ПТС и тем самым не переплачивать лишние 10-12 тыс руб?

, Андрей, г. Иркутск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если установлено, что мощность 250,2 ЛС, то это больше 250 ЛС  и соответственно налог больше, ничего Вы сделать не сможете. Только если купить другой ТС, где ЛС будет меньше. ВЫ можете обратиться с официальным запросом на завод изготовитель за разъяснением по ЛС и по коэффициенту перерасчета. Если они удовлетворят Ваши требования, то на этом основании возможно и внесете в ПТС изменения, при условии что при перерасчете получится не более 250 ЛС.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, чтобы внести изменения в птс,. вам следует собрать доказательства несоответствия расчетов ГИБДД реальной мощности двигателя.

Для этого вы можете обратиться к официальному производителю автомобиля(или официальному диллеру) с просьбой выдачи справки, содержащей информацию о мощности авто. Уже на основании этой справки повторно обращайтесь в ГИБДД.

В дальнейшем возможно проведение экспертизы, на основании экспертного заключения сотрудник ГИБДД будет вносить изменения в ПТС.

Также существуют технические способы снижения мощности двигателя.

Подробно на эту тему есть отличная статья в интернете:

http://nsovetnik.ru/pts_na_avt...

с уважением

Обращаю Ваше внимание, что  в случае, если несмотря на заключения эксперта вам откажут во внесении изменений в птс вы вправе обжаловать действия должностного лица выщестоящему лицу либо в суд.

Если машина не из салона, действительно, целесообразно сразу обращаться за экспертизой.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Я немного почитал бумаги и так понимаю, что двигатель имеющий измерение в Л.С. и должен измеряться ЛС, а не в КВт. Измерение Квт для тех транспортных средств, которые не имеют значения ЛС. Т.е подводя мысль к вышесказанному: в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если автомобиль Вами куплен с пробегом, то вряд ли автосалон выдаст Вам справку о мощности его двигателя. Самый оптимальный вариант — обратиться к автоэксперту. У них есть возможность установить реальную мощностью двигателя автомобиля. Получив заключение автоэксперта, можно будет повторно обратиться в ГИБДД для исправления ошибки.

Уточнение клиента

… в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?

Совершенно правильно. Производители автомобилей всегда отражают мощность двигателя с ЛС, которые переводятся в КВт.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 23 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005)

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии печати) соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

Также советую Вам обратиться к официальному представителю компании производителю Вашего автомобиля в России и попробовать истребовать у них справку либо иной документ, который подтверждает, что мощность автомобиля составляет 250 л/с, а не более. Данный документ может понадобится если в будущем Вам ГИБДД откажет в внесении изменений для обжалования их решения через суд.

Также есть вариант провести независимую техническую экспертизу Вашего автомобиля на установления реальной мощности.

Надеюсь ответ был для Вас полезен всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Я немного почитал бумаги и так понимаю, что двигатель имеющий измерение в Л.С. и должен измеряться ЛС, а не в КВт. Измерение Квт для тех транспортных средств, которые не имеют значения ЛС. Т.е подводя мысль к вышесказанному: в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?