8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ошибка в ПТС

Купил машину в Красноярске, там же её и поставил на учет(где мне сделали замену ПТС), я приехал домой (Иркутскую область)…и уже дома обратил внимание на запись в ПТС о мощности ТС: 250.2 лс. И тут же назрел вопрос: "Какой налог составит с такими данными? Решил съездить в налоговую. Приехал, посмотрели данные на авто, и мне сказали, что налог будет 23 тыс. руб.Т.е облагается как свыше 251 л.с. Я конечно офигел. За 0.2 л.с платить двойной налог. В общем, порешали и мне сказали, что ФНС никак не сможет обойти ГИБДД. Ведь данные к ним приходят от ГИБДД. Ладно, думаю поеду в ГИБДД, где есть парнишка адекватный. Описал я ему ситуацию, пробили мы с ним тачку по базе и всегда было указано 250 лс. Короче, что мне посоветовали. Ехать в главное управление ГИБДД Иркутской обл, писать там заявление(жалобу). В свою очередь, на основании этого заявление Иркутские ГИБДДшники сделают запрос в Красноярск, и если те подтвердят свою ошибку в ПТС, то мне в Иркутске все исправят! Но вот мне пришел ответ от ГИБДД, что указано в ПТС 184квт и при перерасчете в ЛС используется коэффициент 1кВт-1,35962 лс и по итогу мощность ТС составляет 250,17008 лс. Хотя по факту заводом изготовителем заявлена мощность в 250 лс. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться чтобы у меня были положенные 250 л.с в ПТС и тем самым не переплачивать лишние 10-12 тыс руб?

Показать полностью
, Андрей, г. Иркутск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если установлено, что мощность 250,2 ЛС, то это больше 250 ЛС  и соответственно налог больше, ничего Вы сделать не сможете. Только если купить другой ТС, где ЛС будет меньше. ВЫ можете обратиться с официальным запросом на завод изготовитель за разъяснением по ЛС и по коэффициенту перерасчета. Если они удовлетворят Ваши требования, то на этом основании возможно и внесете в ПТС изменения, при условии что при перерасчете получится не более 250 ЛС.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, чтобы внести изменения в птс,. вам следует собрать доказательства несоответствия расчетов ГИБДД реальной мощности двигателя.

Для этого вы можете обратиться к официальному производителю автомобиля(или официальному диллеру) с просьбой выдачи справки, содержащей информацию о мощности авто. Уже на основании этой справки повторно обращайтесь в ГИБДД. 

В дальнейшем возможно проведение экспертизы, на основании экспертного заключения сотрудник ГИБДД будет вносить изменения в ПТС.

Также существуют технические способы снижения мощности двигателя.

Подробно на эту тему есть отличная статья в интернете:

http://nsovetnik.ru/pts_na_avt...

с уважением

1
0
1
0

Обращаю Ваше внимание, что  в случае, если несмотря на заключения эксперта вам откажут во внесении изменений в птс вы вправе обжаловать действия должностного лица выщестоящему лицу либо в суд.

Если машина не из салона, действительно, целесообразно сразу обращаться за экспертизой.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Я немного почитал бумаги и так понимаю, что двигатель имеющий измерение в Л.С. и должен измеряться ЛС, а не в КВт. Измерение Квт для тех транспортных средств, которые не имеют значения ЛС. Т.е подводя мысль к вышесказанному: в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если автомобиль Вами куплен с пробегом, то вряд ли автосалон выдаст Вам справку о мощности его двигателя. Самый оптимальный вариант — обратиться к автоэксперту. У них есть возможность установить реальную мощностью двигателя автомобиля. Получив заключение автоэксперта, можно будет повторно обратиться в ГИБДД для исправления ошибки. 

1
0
1
0

Уточнение клиента

… в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?

Совершенно правильно. Производители автомобилей всегда отражают мощность двигателя с ЛС, которые переводятся в КВт.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 23 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005)

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии печати) соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

Также советую Вам обратиться к официальному представителю компании производителю Вашего автомобиля в России и попробовать истребовать у них справку либо иной документ, который подтверждает, что мощность автомобиля составляет 250 л/с, а не более. Данный документ может понадобится если в будущем Вам ГИБДД откажет в внесении изменений для обжалования их решения через суд. 

Также есть вариант провести независимую техническую экспертизу Вашего автомобиля на установления реальной мощности.

Надеюсь ответ был для Вас полезен всего доброго!  

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Я немного почитал бумаги и так понимаю, что двигатель имеющий измерение в Л.С. и должен измеряться ЛС, а не в КВт. Измерение Квт для тех транспортных средств, которые не имеют значения ЛС. Т.е подводя мысль к вышесказанному: в ГИБДД должны были за основу брать ЛС (250) и к ним подогнать уже КВт. Правильно я думаю или же ошибочно?

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
В декабре того года,по какой то ошибке пришла излишняя выплата от работодателя. Какая то ошибка в бухгалтерии. Сейчас бухгалтеры подняли бухгалтерские отчёты с октября того года. Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
, вопрос №4055901, Максим, г. Челябинск
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Гражданское право
02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
В апелляционной жалобе по гражданскому делу написала чтобы отменили решение суда от 20.02.(дата вынесения мотивированного решения), а решении суда указана дата 14.02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
, вопрос №4053990, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Сказали ждать звонка.Мне по работе надо ехать из Мариуполя в Новороссийск.Но как это сделать без документов.Мне только выдали ксерокопию моего ПТС и все.КАК МНЕ БЫТЬ?
На посту ГИБДД изьяли ПТС для экпертизы 17.02.2024 и посей день тишина. Сказали ждать звонка...Мне по работе надо ехать из Мариуполя в Новороссийск.Но как это сделать без документов.Мне только выдали ксерокопию моего ПТС и все.КАК МНЕ БЫТЬ?
, вопрос №4051426, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017