8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь двойное гражданство РФ и Кубы на территории РФ?

Мой отец - гражданин Кубы и в московском посольстве сказали, что я могу претендовать на получение гражданства Кубы после проживания там в течение 3 месяцев.

Хотел уточнить про правовой статус второго и двойного гражданства в РФ. Есть ли ли разница между ними и что делать в моей ситуации, можно ли иметь два паспорта и как ими пользоваться на территории России?

09 сентября 2017, 18:13, Валентин, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Двойное гражданство — это когда межу государствами заключен международный договор о двойном гражданстве.

В остальных случаях, речь идет о втором гражданстве.

В первом случае существует возможность выбора, в какой из стран выполнять обязанности гражданина: служба в ВС, налоги и проч.

Во втором случае, каждая из стран рассматривает человека только как своего гражданина.

Согласно российскому законодательству., иметь второе гражданство не запрещено.

Однако в ряде стран, наличие второго гражданства исключено.

С ув., Алёна

09 сентября 2017, 22:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство: России и Бразилии?
Добрый день. Моя невеста бразильянка. Мы хотели бы получить паспорта двух стран, чтобы иметь меньше проблем по переездам и визам Бразилии и РФ. Т е я бы хотел получить паспорт Бразилии, а она паспорт РФ? Скажите, насколько это возможно? и могли бы Вы помочь по процедуре?
15 октября 2018, 08:45, вопрос №2134748, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство на территории РФ?
Здравствуйте! Являюсь гражданином республики Беларусь, но проживаю по временной регистрации 2 года на территории России. Работаю как официально, так и нет. Получить ВНЖ пока что нет возможности (как я понимаю нужна прописка в жил площади), но тот факт, что я проживаю уже 2 года в России мне как-то помогут в дальнейшем при получении гражданства РФ(жены, детей, родственников нет)? И можно ли иметь двойное гражданство все же?(многие ресурсы пишут что вроде как и можно, но это и не разрешено).
07 октября 2018, 13:18, вопрос №2127200, Никита, г. Владимир
1 ответ
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство: Монголии и России?
Здравствуйте! Я архитектор-дизайнер. По национальности монгол. Имею гражданство Монголии. Можно ли иметь двойное гражданство? То есть я хочу получить гражданство в России. Что для этого нужно, какие документы нужно подготовить? Если это невозможно, то почему? Пожалуйста помогите.
23 мая 2017, 03:39, вопрос №1644313, Наран, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство - Россия и Грузия?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ. Могу ли я получить второе гражданство - Грузии. И при этом не отказываться от Российского гражданства? Проще говоря - могу ли я иметь двойное гражданство? И России, и Грузии.
08 февраля 2017, 16:34, вопрос №1531617, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство РФ и Украины?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , в связи с новыми обстоятельствами в стране, в частности связанные с Крымом! У меня такой вопрос. Я гражданка Украины проживающая на данный момент в Донецкой области, но прописана я в Крыму и у меня там есть жильё , и в данной ситуации я становлюсь гражданкой РФ. , но планирую и дальше проживать на территории Украины ,т.к. мой муж украинец. Подскажите пожалуйста , смогу ли я без проблем жить в Украине ,и не придётся ли мне выезжать за приделы страны в течении 90 дней? Обязана ли я сообщать , что имею паспорт другой страны? и если сообщу не будет ли проблем на границе с Украиной?И имею ли я право от украинского гражданства не отказываться? И если нет ,то какие из этого вытекают последствия??!!
20 декабря 2015, 07:40, вопрос №1078220, ольга, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2017