8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть купленный в рассрочку на дому товар?

7.09.2017 года мы с женой под впечатлением от демонстрации пылесоса кирби оформили рассрочку без участия банка напрямую первый взнос раскидали на 36 месяцев после ухода ажиотаж спал и мы поняли что неможем его себе позволить и в этот же день решили его вернуть но по приезду специалист заявил о 25% неустойке и жена заполнила заявление на имя директора о том что является не способной материально оплатить товар и согласия с 7 пунктом договора после его ухода мы перечитали договор и никаких 25% неуказано товар БУ оставили демонстрационный экземпляр и жена в договоре расписалась что не имеет претензий к внешнему виду товара...что делать и как вернуть товар. Демонстрация производилась на дому и состовляли договор дома.

, Александр, г. Соликамск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Не все товары можно вернуть/обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы, пылесосы, телевизоры;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае, как бы ни звучало, но продавец готов пойти навстречу в обмен на удержание 25% стоимости.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал были оформлены доли детей купили другой дом записали на меня сейчас тот дом продаём в рассрочку как теперь оформить доли на детей в новом доме
Добрый день дом, купленный под мат. Капитал были оформлены доли детей купили другой дом записали на меня сейчас тот дом продаём в рассрочку как теперь оформить доли на детей в новом доме
, вопрос №2872021, svetlana, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги или обменять товар, не имея при себе чека?
Здравствуйте. У меня есть карта рассрочки "свобода" от банка хоум кредит и есть ряд магазинов портнеров где модно купить товары в рассрочку от 3х до 10 ти месяцев. И вот я решил воспользоваться картой и 18.10.2019г пошёл в М-Видео и купил робот пылесос. А 31.10.2019 г он стал вести себя странно, то работает, то нет. Бывает, что не может найти базу долго, то и вовсе не откликается на пульт управления. Также не могу понять заряжается он или нет. В общем ставим его на таймер автоматической уборки ежедневно чтобы он сам включался в 09:00 утра, а сами уезжаем на работу, когда приезжаем дома грязно и он стоит в центре дома и не работает и до базы тоже не доехал. Стал искать чек, но не нашёл. Думаю мои девочки его взяли и играя в магазин потеряли. Они ещё маленькие. Как мне быть? Могу ли я вернуть деньги или обменять товар не имея при себе чека? Спасибо большое за помощь.
, вопрос №2574104, Анар, г. Свободный
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрена ли покупка товара в рассрочку, если товар продаётся именно с этой надписью?
1)Что такое рассрочка? 2)Покупка в магазине товара в рассрочку, в договоре участвует банк, у которого берётся кредит на сумму рассрочки, товар сразу оплачивается банком, ну а физ лицо оплачивает кредит банку. Вопрос таков " является ли покупка товара в рассрочку, если товар продаётся именно с надписью " рассрочка" или же это кредит и это обман покупателя?
, вопрос №2003526, Шамзи, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять купленный б/у товар, если он оказался бракованным?
можно ли вернуть купленный б/у товар если он оказался бракованным. Продовец не хочет принимать товар и говорить , что б/у товар купленный обмену и возврату денег не подлежит, Могу ли я вернуть обратно свои деньги или новый товар.
, вопрос №1580290, faridun bezrukov, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Театр требует вернуть купленные билеты
Купила на сайте Мариинского театра 5 билетов на концерт. Было два заказа - 2 билета(один заказ) и 3 билета(другой заказ). Билеты оплатила банковской картой и получила билеты в кассе театра более месяца назад. Сегодня, за неделю до концерта, получая письмо по почте с информацией, что по одному заказу по техническим причинам оплаченные Вами места будут сняты с продажи. Купленные Вами билеты подлежат возврату. Других билетов на этот концерт в продаже уже нет. Как могут оплаченные и купленные билеты быть сняты с продажи? Вправе ли театр требовать их возврата, является ли это нарушением прав потребителя, ведь по сути у меня требуют вернуть купленный месяц назад товар. Билеты уже подарены другим лицам. Могу ли я не возвращать билеты и могут ли не пустить на концерт?
, вопрос №655928, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ