Как родственникам из РБ оформить дом с участком на гражданина РФ?

Мои пожилые родственники хотят завещать мне дом с участком ,оформленный на них в рб.Но не знают с чего начать процедуру

Уточнение от клиента

Яоплатил вопрос sms билайн, а мне пишут что якобы я задал его бесплатно

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Им достаточно обратиться к нотариусу и составить завещание

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Для оформления завещания в Республике Беларусь Вашим родственникам необходимо проконсультироваться у местного нотариуса, который разбирается в наследственном праве страны. По российским законам в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Опять же по нашему, российскому праву, Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Наверное, такие же правила и в Белоруссии.

Можно разбирать и другие нормы наследственного права, но все-таки в первую очередь надо переговорить с белорусским нотариусом или юристом, специализирующимся в области наследственного права.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы в своих постах пишите , что отвечаете на бесплатный вопрос.Я халявщиком никогда не был,и сразу sms билайном перевел Вам деньги.Но из полученных 5 писем отВас .,везде пишется , что В ы отвечаете на мой бесплатный вопрос - это непрофессионально

Сергей, добрый вечер! Непонятно, кого Вы упрекаете? Лично я от Вас денег не получал ни разу? Григорьев Валерий